Posted 18 июля 2013,, 05:47

Published 18 июля 2013,, 05:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Чемпионат мира по гонкам на парусных судах прошел на Ладоге

18 июля 2013, 05:47
Чемпионат мира по гонкам на парусных судах прошел на Ладоге

С 6 по 13 июля в Ладожских шхерах Карелии и Ленинградской области прошел Второй Чемпионат мира по гонкам на разборных и надувных парусных судах «ЛАДОГА-2013».

В соревнованиях приняло участие 62 экипажа. Зачет проводился в 6 номинациях: три группы по истинному времени и три по скорректированному времени с учетом гандикапа. Результаты можно посмотреть на официальном сайте регаты.

В самом быстроходном классе 13 кв м по-прежнему лидируют москвичи, но им на пятки уверенно наступают спортсмены из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Твери, Смоленска.

В самом маленьком классе 7,5 кв м. по абсолютному времени лидируют спортсмены из Питера, а с учетом гандикапа – украинцы.

Регата показала, что класс надувных парусных катамаранов весьма успешно сочетает в себе и спортивные и туристские составляющие. На одних и тех же судах можно ходить кругосветки, отдыхать с семьей и гоняться по олимпийским коротким дистанциям.

Следует отметить, что в регате (вне зачета) участвовали также несколько катамаранов с жесткими поплавками, но они в своих классах даже не попали в тройку призеров. Это конечно их досадная неудача, но тем не менее результат красноречиво говорит в пользу мореходных качеств катамаранов с надувными поплавками. Простота сборки-разборки и относительная дешевизна надувных катамаранов делает этот класс весьма перспективным и динамично растущим в последнее время. И возрастающее внимание спонсоров – еще одно тому подтверждение.

"