Posted 18 июля 2013,, 04:26

Published 18 июля 2013,, 04:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

В Суоярвском районе состоялся «Маршрут памяти»

18 июля 2013, 04:26
В Суоярвском районе состоялся «Маршрут памяти»
Сюжет
ПетрГУ

«Маршрут памяти» является уже традиционным проектом профкома студентов ПетрГУ.

Изначально он представлял собой реконструкцию памятников Великой Отечественной войны на территории Республики Карелия силами студентов, но в этом году его рамки существенно расширились.

Помимо реконструкции студенты посетили несколько музеев, посвященных Великой Отечественной войне в г. Санкт-Петербурге, а с 10 по 14 июля прошла экспедиция по паспортизации военных захоронений в Суоярвском районе. Экспедиция осуществлялась при поддержке Союза поисковых отрядов Карелии, который занимается поиском и увековечиванием памяти погибших, защищая Отечество.

Цель экспедиции заключалась в том, чтобы найти на местности ряд захоронений, которые были обозначены на военной карте 1949 г.

- На первый взгляд, звучит довольно просто, но на практике все намного сложнее. Вооружившись картами, GPS-навигаторами, металлоискателями, участники экспедиции в течение нескольких дней упорно обследовали суоярвские леса в обозначенных точках в направлении поселка Вегарус, - рассказали студенты.

- Большинство захоронений было найдено и нанесены точные координаты, с которыми в дальнейшем будут работать уже специалисты районов и военкоматов, с целью идентификации личности солдат и установкой памятников, либо торжественным перезахоронением. Были обнаружены останки погибшего, по всей видимости в 1941 г., солдата-пулеметчика. Кроме того, мы приняли участие в создании и установке памятника погибшим воронежским бойцам, провели церемонии его открытия и создания братской могилы в поселке Вегарус. Найденные предметы времен Великой Отечественной войны, были переданы на исторический факультет, - отметили активисты студенческого профкома.

Подобная экспедиция от ПетрГУ была проведена впервые, но, несмотря на небольшое количество участников и отсутствие опыта в подобных поисках, все цели были достигнуты.

- Мы надеемся, что в следующем году желающих принять участие в подобном несомненно важном патриотическом проекте станет намного больше. Отдельное спасибо хотелось бы выразить Осиеву Александру Николаевичу, председателю Союза поисковых отрядов, за неоценимую помощь в работе на местности и исторические экскурсы по военной истории, а также Килину Юрию Михайловичу, заведующему кафедрой всеобщей истории, за идею и предоставленную возможность проведения экспедиции, - поблагодарили студенты.

"