Posted 16 июля 2013,, 08:33

Published 16 июля 2013,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Петрозаводскмаш поселил белого медведя в городе Полярные Зори

16 июля 2013, 08:33
Петрозаводскмаш поселил белого медведя в городе Полярные Зори

Скульптурную композицию «Умка и северное сияние» установили в новом детском сквере в городе Полярные Зори. Заказала скульптуру Кольская атомная станция к своему юбилею – 40-летию пуска первого энергоблока. Изготовили её на Петрозаводскмаше. Авторы композиции – карельские скульпторы Александр Ким и Людвиг Давидян.

Северное сияние и белый медведь – «дело» рук литейщиков и сварщиков Петрозаводскмаша, которые, отливая из чугуна фигуру медвежонка и сваривая «северное сияние» из листов нержавеющей стали, приложили всё свое мастерство. По признанию Александра Кима, сюжет композиции пришёл сразу: «Трогательный маленький Умка живёт в моём сердце с первого просмотра мультфильма. Поэтому, как только представители станции рассказали о своём желании сделать композицию, которая олицетворяла бы собой Север и в то же время несла черты детства, я сразу вспомнил об этом медвежонке».

Маленький Умка, сидя на льдине, любуется северным сиянием, которое поднимается над его головой на высоту около 6 метров. Благодаря этому незамысловатому, но оригинальному сюжету, скульптурная композиция, как и мультфильм, запоминается сразу. Цветовое решение и точно подобранное место установки создают уголок душевного тепла и детской непосредственности в царстве вечной зимы. Воплощённый в металле «Умка» дарит радость и детям, и взрослым.

"