Posted 12 июля 2013,, 09:43

Published 12 июля 2013,, 09:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Карельского Архиепископа возвели в сан Митрополита

12 июля 2013, 09:43
Карельского Архиепископа возвели в сан Митрополита

11 июля в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре в День памяти основателей обители – преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев в ходе Божественной Литургии Патриарх Кирилл провел церемонию возведения в сан Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Также состоялась хиротония Архимандрита Игнатия во епископа Костомукшского и Кемского.

Напомним, что в мае этого года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии. В нее вошли Петрозаводская и вновь образованная Костомукшская епархии.

На праздничной трапезе в монастыре, которая по традиции состоялась после Божественной Литургии, Глава Карелии Александр Худилайнен от имени всех жителей республики поздравил Патриарха со святым праздником и выразил глубокую благодарность за подвижнический труд по возрождению Валаамской обители.

Также Александр Худилайнен поблагодарил Святейшего за высокую оценку трудов Владыки Мануила, образование на территории республики Митрополии и создание второй епархии.

- Митрополия – логичное и правильное устроение церковной жизни. Мы создали уже более 40 Митрополий в Русской Православной Церкви. Я убеждаюсь в том, насколько своевременно было это решение. Мы создаем структуру, которая при должном наполнении будет работать на духовное возрастание нашего народа, - сказал Патриарх Кирилл. – Карелия имеет огромный потенциал. Я люблю Карелию и глубоко убежден, что есть все для того, чтобы жизнь в регионе была не хуже, чем в других местах Северо-Запада.

"