Posted 10 июля 2013,, 08:07

Published 10 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

В селе Вешкелица начался ремонт этнокультурного центра

10 июля 2013, 08:07
В селе Вешкелица начался ремонт этнокультурного центра

В селе Вешкелица Суоярвского муниципального района в рамках проекта «ECHO» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия) начался ремонт Этнокультурного центра «Вешкелюс».

Центр «Вешкелюс» является структурным подразделением Вешкельского сельского Дома культуры и ведет большую работу по сохранению и пропаганде национальных и самобытных традиций карелов, возрождению традиционных промыслов и ремесел карелов, ведет культурно-просветительскую и образовательную деятельность. Большое внимание Центр уделяет работе по сохранению карельского языка: на базе учреждения работают фольклорный коллектив «Ивушки», фольклорный коллектив «Карельская песня», коллектив современного танца «Престиж», детская театральная группа «Relloizet», взрослая театральная группа «Бесёдушка», проводятся деревенские праздники для детей и взрослых.

Ремонт стал возможен благодаря финансовой поддержке проекта «ECHO» и Суоярвского муниципального района. В настоящее время в здании ведутся работы по замене окон, дверей, коммуникаций. В рамках проекта также предусмотрено техническое оснащение этнокультурного центра: приобретение компьютерного и презентационного оборудования, в том числе интерактивного набора для преподавания карельского языка, оборудование единственного в сети этнокультурных центров зала-трансформера для проведения семинаров и конференций.

Обновленный этноцентр «Вешкелюс» станет центром сохранения языка и культуры, народного прикладного творчества. Здесь будут созданы условия для широкой популяризации и привлечения детей и молодежи к занятиям народными ремеслами, изучению карельской культуры и языка.

"