Posted 9 июля 2013,, 12:27

Published 9 июля 2013,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Карельская ФАС отменила очередной конкурс на маршрутки

9 июля 2013, 12:27
Карельская ФАС отменила очередной конкурс на маршрутки

Антимонопольная служба Карелии предписала мэрии Петрозаводска в срок до 10 июля 2013 года прекратить нарушение закона «О защите конкуренции», выразившееся в утверждении конкурсной документации с нарушением действующего законодательстве, путем отмены открытого конкурса на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в столице Карелии.

Заявление от ООО «ТК АвтоПассаж» и ООО «ТК Вираж» в антимонопольную службу Карелии поступило 24 июня. Перевозчики считают, что Администрация Петрозаводска в лице Комитета по ЖКХ при проведении открытого конкурса на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршруту на период с 1 июля 2013 до 30 июня 2016 наделала много «ошибок».

Заявители оспаривают ряд положений конкурсной документации: критерии конкурсного отбора, которые создают неравные условия для участия. Петрозаводская мэрия с доводами жалобы не согласилась, считая, что «конкурсная документация в полном объеме соответствует требованиям действующего законодательства».

По мнению представителя Управления государственного автодорожного надзора по Карелии, в конкурсной документации отсутствуют такие важные критерии оценки конкурсных заявок, как наличие/отсутствие у перевозчиков нарушений лицензионных требований при осуществлении регулярных перевозок пассажиров, что непосредственно свидетельствует о качестве его работы и о соблюдении перевозчиком действующего законодательства.

Антимонопольная служба установила, что ряд конкурсных критериев не соответствует закону. Среди них, начисление баллов по количеству мест в транспортных средствах, наличие или отсутствие резерва. В службе отмечают, что существует классификация, установленная «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», использовать необходимо ее. Также, незаконен установленный критерий возраста автобусов и экологического класса транспортных средств.

Кроме того, по мнению Комиссии Карельского УФАС России, в конкурсной документации отсутствует ряд критериев, определяющих квалификацию участника конкурса и качество предоставляемых услуг, с присвоением соответствующих баллов, имеющих значение для определения победителя Конкурса. Так, в конкурсную документацию не включены сведения о наличие или отсутствии ДТП по вине водителей, при осуществлении регулярных перевозок, отсутствие или наличие у перевозчика нарушений лицензионных требований за отчетный период в один год, а также данные о непрерывном опыте работы перевозчика.

Но некоторые пункты жалобы УФАС признало необоснованными.

Антимонопольная служба постановила признать жалобу ООО «ТК АвтоПассаж» и ООО «ТК Вираж» на действия организаторов торгов – Администрации Петрозаводска – частично обоснованными и предписала мэрии прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Возможно, что против должностных лиц, допустивших нарушения, будет возбуждено административное дело.

Споры об определении администрацией города перевозчиков начались перед новым годом. Петрозаводчане несколько раз пикетировали мэрию и писали открытые письма, считая проведенный конкурс нечестным. В результате, проверка, проведенная прокуратурой Петрозаводска, выявила массу нарушений при проведении конкурсов городских перевозчиков в 2012 году. Среди них снижение с нескольких лет до 6 месяцев срока на осуществление пассажирских перевозок без каких-либо объективных причин, нечеткий механизм начисления баллов участникам и другие нарушения.

"