Posted 5 июля 2013,, 11:11

Published 5 июля 2013,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

В Минздрав Карелии жалуются на грубость медиков

5 июля 2013, 11:11
В Минздрав Карелии жалуются на грубость медиков

Как отметил Глава Карелии Александр Худилайнен, в последние годы для модернизации здравоохранения сделано много, однако проблемы в отрасли остаются. Из наиболее актуальных – доступность медицинской помощи и человеческий фактор во взаимоотношениях врача и пациента. Именно на это жалуются больше всего жители республики в карельский Минздрав: им не объяснили, не приняли, нагрубили.

- Повышение заработной платы не решило эту проблему. Средняя зарплата врачей сегодня составляет более 30 тысяч рублей, медперсонала – более 20 тысяч. Но качество работы и отношение медперсонала к пациентам не изменилось. Необходимо менять менталитет медицинских работников, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Глава республики поручил Министерству здравоохранения и социального развития подготовить к заседанию Президиума Госсовета при Президенте РФ, которое пройдет в конце июля и будет посвящено вопросам здравоохранения, предложения по стимулированию труда медицинских работников в части заработной платы. «Зарплата должна зарабатываться», - отметил руководитель региона.

"