Posted 4 июля 2013,, 07:18

Published 4 июля 2013,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Владимир Путин пройдет обучение в ПетрГУ?

4 июля 2013, 07:18
Владимир Путин пройдет обучение в ПетрГУ?

Глава Карелии Александр Худилайнен напомнил о заявлении Владимира Путина, которое Президент России сделал 25 июня во время встречи с Президентом Финляндии Саули Ниинистё. Путин пообещал начать изучать финский язык.

- На ближайшем заседании Президиума Госсовета я приглашу Президента России Владимира Путина посетить мастер-класс по финскому языку в Петрозаводском государственном университете. Это будет мощнейшая реклама для нашего университета и один из возможных поводов приезда Президента в Карелию, - заявил Глава Карелии Александр Худилайнен.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин рассказал о подготовке специалистов по национальным языкам в Петрозаводском госуниверситете. С 1 июля 2013 года объединят кафедры финского языка и литературы и кафедры карельского и вепсского языков в кафедру прибалтийско-финской филологии с сохранением всех реализуемых программ. Сохранен прием по направлениям родных языков и в присоединяемой к ПетрГУ Карельской государственной педагогической академии.

Вместе с тем, Анатолий Воронин обратил внимание на снижение интереса абитуриентов к этим специальностям.

- Мы будем учить до последнего студента, но если абитуриент к нам не придет, то и выпускников мы не получим, - отметил ректор.

"