Posted 4 июля 2013,, 04:57

Published 4 июля 2013,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Книги в дар от советолога из Франции

4 июля 2013, 04:57
Книги в дар от советолога из Франции
Сюжет
РАНХиГС

Книги с автографом известного французского историка Николя Верта, специалиста по советскому периоду, пополнили фонды информационно-библиотечного центра Карельского филиала Российской академии народного хозяйство и госслужбы. Автор вручил их во время посещения филиала с целью знакомства с особенностями современного российского образования.

В Карелию Николя Верт приехал для участия в конференции, посвященной 80-летию Беломорско-Балтийского канала. Он живет и работает во Франции. Известен своим глубоким интересом к России, особенно советского периода. Среди историков он имеет репутацию одного из самых вдумчивых советологов.

Николя Верт - профессор истории Института современной истории при Национальном центре научных исследований (Франция). Его книга «История советского государства. 1900-1991» вышла в России в 1992 г. и затем ее дополненные и переработанные варианты были переизданы еще дважды. Сейчас автор готовит к выпуску очередное издание данной работы – наиболее полное, с использованием новых исторических документов.

Интерес к России у Николя Верта имеет «семейный» характер. Его отец Александр Верт, известный английский журналист работал в России. Его впечатлило мужество советских людей во время Великой Отечественной войны. Александр Верт с большой симпатией относился к людям нашей страны и считал, что идеи социального равенства заслуживают поддержки. В 1968 году, когда советское правительство продемонстрировало, что никаких уступок демократическим движениям в странах соцлагеря невозможно, Александр Верт покончил собой.

Его сын, Николя Верт задал себе вопрос, что лежит в основе событий российской истории 20-го века? Более 30 лет он работает над поиском ответа. Книга Н. Верта «История советского государства. 1900-1991» стала настольной для наших преподавателей истории в постсоветский период, когда еще не были подготовлены и выпущены учебники, не пропитанные идеологическими шаблонами предыдущего периода. Автор использовал разнообразный фактический материал, рассказывал еще не ставшие общедоступными сведения о советских лидерах, проявивших себя в различные периоды российского и советского этапов.

Николя Верт отлично владеет русским языком, как говорится, говорит и пишет свободно.

Ученый из Франции интересовался мнением по многим вопросом своих коллег-историков - директора Карельского филиала РАНХиГС Романа Пивненко и руководителя Национального музея Карелии Михаила Гольденберга.

Текст подготовила Людмила Мишина.

"