Posted 28 июня 2013,, 05:13

Published 28 июня 2013,, 05:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Карельская таможня формирует «белый список» предприятий

28 июня 2013, 05:13
Карельская таможня формирует «белый список» предприятий

В таможне республики и в Торгово-промышленной палате Карелии считают, что если предприятие, ведущее внешнюю торговлю, является законопослушным участником внешнеэкономической деятельности, то к нему незачем применять все меры таможенного контроля: достаточно минимальных.

Формирование «белого списка» стало возможным благодаря приказу ФТС России от 04.02.2013 №202 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность». Данный перечень формируется из участников, ведущих внешнеэкономическую деятельность, экспортно-импортные операции которых характеризуются низкой степенью риска нарушения таможенного законодательства. Исходя из принципа выборочности таможенного контроля товаров, таможня будет не всегда применять к ним меры по минимизации рисков, содержащиеся в профилях рисков, а только тогда, когда есть информация о возможном правонарушении, а также в некоторых других случаях. Все они прописаны в указанном приказе ФТС России.

По словам начальника отделения применения системы управления рисками Карельской таможни Елены Беловой, пока только один карельский участник ВЭД – ООО «Раптек» - пользуется новыми возможностями, но на очереди на включение в «белый список» есть еще несколько предприятий. Они подали необходимые сведения, а ФТС России в ближайшее время рассмотрит их и примет решение.

"