Posted 19 июня 2013,, 06:44

Published 19 июня 2013,, 06:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Россия теряет архитектурные памятники

19 июня 2013, 06:44
Россия теряет архитектурные памятники

По сообщению директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнова на внеплановом заседании, Россия потеряла около 50 архитектурных и археологических памяток культуры за этот год. При чем такая негативная статистика с каждым годом увеличивается, к примеру, в том году потеря была меньше на 5 объектов. По мнению специалиста, представляющего архитектурное бюро «АРП Студия», эта тенденция может очень негативно повлиять на состояние всего культурного наследия в России.

Все же есть и позитивные моменты, а именно в состояние объектов культурного наследия, количество объектов, которые имеют хорошее или удовлетворительное состояние возросло на 16 процентов. Особенно в этом плане отметились города: Москва, Санкт- Петербург, Волгоград, Петрозаводск и другие. В неудовлетворительном же состоянии находятся 19 процентов архитектурных сооружений и 34 археологических. Из них 5 процентов имеют аварийное состояние.

Данные результаты, по мнению Цветнова, имеют свои основания, которые вызваны, как объективными, так и субъективными причинами. Если с объективными причинами, то есть естественным процессом в виде погодных условий всё понятно, то ряд субъективных причин стоит устранять в ближайшее время. К примеру, очень негативную роль играют постоянные застройки, чаще всего несанкционированные и нерегулируемый туризм.

На сегодняшний день, согласно данным специалистов, на территории РФ находится примерно 140 тысяч памяток культуры и истории, 25 тысяч из которых - федерального значения, а 13 имеют Всемирное значение и входят в культурное наследие ЮНЕСКО.

"