Posted 28 июня 2013,, 05:24

Published 28 июня 2013,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Сгоревшую Екатерининскую церковь продолжают восстанавливать

28 июня 2013, 05:24
Сгоревшую Екатерининскую церковь продолжают восстанавливать

В мае текущего года возобновлены реставрационные работы на объекте культурного наследия - церкви Екатерины в Петрозаводске, пострадавшей в результате пожара.

После разборки обгоревших конструкций осенью прошлого года началось восстановление храма. На протяжении года выполнены работы по усилению фундаментов здания, произведена замена верхних венцов сруба, устройство чердачного перекрытия. В настоящее время идет восстановление колокольни, кровель и главок, изготовление дверных и оконных заполнений.

Производство работ ведется в полном объеме за счет спонсорских средств и пожертвований. Из бюджета Республики Карелия были выделены средства на разработку проектно-сметной документации в размере 1 миллион 170 тысяч рублей, сообщает Министерство культуры Карелии.

Начатые в 2012 году работы велись даже зимой в самые сильные морозы. Комиссия, регулярно выезжавшая на объект, всегда отмечала хорошую организацию и качество выполнения работ, проводимых реставрационной организацией «ПГС II» из Санкт-Петербурга. Но из-за отсутствия средств весной на два месяца работы были приостановлены. Сейчас они возобновлены и идут полным ходом. В октябре планируется завершение реставрации здания церкви. Также запланировано проведение работ по отоплению и энергоснабжению здания, монтажу охранной и пожарной сигнализации, благоустройству территории храма и кладбища.

Построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации в июне прошлого года началось возрождение храма, которое идет при активной поддержке Правительства РК и лично Главы Республики Александр Худилайнена. Церковь будет восстановлена в первозданном виде.

"