Posted 27 июня 2013,, 11:43

Published 27 июня 2013,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Карельскую медицину переводят в цифровой формат

27 июня 2013, 11:43
Карельскую медицину переводят в цифровой формат

Внедрение информационных систем в здравоохранение – одно из направлений модернизации отрасли. Информатизация государственных медицинских учреждений активно проводится уже в течение двух лет.

Уже сейчас через федеральный портал госуслуг и через Единый медицинский портал Карелии можно записаться на прием к врачу через Интернет.

Для всех учреждений здравоохранения приобретена компьютерная техника, организованы широкополосные каналы доступа к сети Интернет и созданы локальные вычислительные сети. Ведется работа по переводу медицинских карт в электронный вид. Врачи консультируются с другими врачами с помощью телемедицинской сети, также проводятся видеоселекторные совещания, конференции, обучающие семинары.

Совершенно очевидно, что информатизация медицины – это шаг вперед, который позволяет повысить доступность медицинской помощи и ее соответствие ожиданиям граждан, развивать преемственность между медицинскими специалистами в ведении пациентов, а значит улучшать результативность лечения и профилактики заболеваний, – отметила заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

"