Posted 25 июня 2013,, 08:10

Published 25 июня 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Юный шахматист из Петрозаводска покорил «Морскую гавань»

25 июня 2013, 08:10
Юный шахматист из Петрозаводска покорил «Морскую гавань»

Наш земляк, двенадцатилетний Ефим Анисимов, занял второе место на Всероссийском шахматном фестивале «Морская гавань», проходившем с 3 по 11 июня в солнечной Анапе. Кроме российских шахматистов, в соревнованиях участвовали и юные спортсмены из Азербайджана. Один из них, Мирсадиг Набийев, и стал победителем турнира, хотя в личной встрече он уступил школьнику из Петрозаводска.

Однако в турнире по быстрой игре наш земляк стал победителем среди 35 участников. Еще одну серебряную медаль юный петрозаводчанин завоевал в молниеносной игре-блиц, когда на партию отводится всего 5 минут.

Для Ефима это был уже второй подобный фестиваль, в прошлом году он занял второе место в блиц-турнире. В Анапу тогда он поехал в ранге чемпиона Карелии в своей возрастной группе, за что ему был присвоен первый разряд по шахматам.

Шахматами Е.Анисимов начал заниматься еще в пятилетнем возрасте, благодаря своему дедушке Владимиру Тимофеевичу. Уже не первый год Ефим тренируется у неоднократного чемпиона Петрозаводска Александра Тойвонена.

Шахматы – не единственное увлечение юного дарования. В этом году Ефим окончил музыкальную школу по классу фортепиано и с отличием завершил учебный год в Петровской школе, где перешел в шестой класс.

"