Posted 25 июня 2013,, 05:33

Published 25 июня 2013,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Петрозаводчан в День города приглашают на исторический светский бал и морской фестиваль

25 июня 2013, 05:33
Петрозаводчан в День города приглашают на исторический светский бал и морской фестиваль

Праздничные мероприятия Дня города Петрозаводска посвящены юбилею – в этом году 310 лет со дня его основания. Мероприятия, посвященные этой дате, уже начались: открылись художественные выставки, юбилейный вечер ансамбля бального танца «Ритм», которому в этом году исполняется 35 лет, и праздничные концерты.

Подробная программа Дня города Петрозаводск.

Также ко Дню города состоится торжественное открытие нового предприятия по производству плит OSB - ДОК «Калевала». В первую очередь нового завода инвестировано порядка 180-190 миллионов евро. На предприятии планируется создать более 300 новых рабочих мест, а с вводом второй очереди их число увеличится.

28 июня в парке 50-летия пионерской организации «вырастет» «Дерево семейного счастья», предполагается, что именно на него теперь молодожены Петрозаводска станут вешать замки любви.

29 июня Онежскую набережную (от Речного вокзала до пр.Ленина) подключат к бесплатному беспроводному интернету.

Впервые в День города будет проходить акция «Подарок городу» - 29 июня петрозаводчане и гости карельской столицы смогут бесплатно посетить выставочные площадки нашего города. В акции принимают участие Музей изобразительных искусств, Национальный музей, Художественная галерея «Дом куклы им.Т.Калининой», Городской выставочный зал, выставочный зал Арт-Слобода, Медиа-центр «Выход», Центр традиционных ремесел и выставочный зал музея-заповедника «Кижи»(на пл.Кирова).

В этом году исполняется 270 лет со дня рождения I Олонецкого губернатора Гавриилы Романовича Державина. В Губернаторском парке пройдет презентация «Державинского сборника» – выпуска статей исследователей творчества и государственной деятельности Державина.

Также в День города пройдет праздничный театрализованный променад. Он откроется шествием «живых скульптур» в костюмах 18-19 века, окрашенных в бронзу и серебро. На променаде гости праздника также встретятся с историческими персонажами, повлиявшими на историю Петрозаводска. Среди них Петр I, полководец Александр Суворов, Екатерина II, Гавриил Державин и др. «Живые скульптуры» пользуются большой популярностью в Санкт-Петербурге, в других европейских городах. В Петрозаводске эти элементы создания праздника будут использованы впервые.

Еще одна историческая площадка, также впервые, будет воплощена у Ротонды - это исторический светский бал из прошлого в настоящее танцевальной культуры города. Творческие коллективы в исторических костюмах не только продемонстрируют танцы разных эпох, но и обучат им желающих потанцевать.

В акватории Онежского озера пройдет Морской фестиваль «Голубое Онего». Его организуют морской клуб «Полярный Одиссей» и Федерация парусного спорта Республики Карелия при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа. Планируется, что в фестивале примут участие клубы из Санкт-Петербурга, Новгорода, Вологды и Петрозаводска.

В квартале исторической застройки музей-заповедник «Кижи» проводит уже пятый праздник «Иллюзии Старого города». В этом году центральным событием праздника станет 300-летие царствования дома Романовых, которое отмечалось в России в 1913 году. В Петрозаводске в 1913 году подготовкой к празднованию трехсотлетия династии Романовых занимался губернатор Олонецкой губернии Пётр Петрович Шиловский. 21 февраля 1913 года в Зале Общественного собрания открылось торжественное заседание. Затем в исполнении сводного хорового коллектива духовной семинарии и епархиального училища прозвучала кантата М.М. Ипполитова-Иванова «О воцарении дома Романовых» и хор М.И. Глинки «Боже, люби царя». Праздничные мероприятия прошли во многих учебных заведениях Петрозаводска и Олонецкой губернии. 29 июня этого года в «Старом городе» будут представлены отдельные картины празднования юбилея дома Романовых в губернском городе.

А также будет выставка-ярмарка «Город-мастеров», Открытое первенство города по лыжероллерному, мастер-классы по технике декупаж, аквагримёры и многое другое.

В вечерней программе примут участие: группа Размер PROJECT (экс - «Русский размер»), Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет», московская шоу - группа «Экс – ББ», Группа «Корни», Заслуженная артистка России Наташа Королева.

Завершится праздник праздничным фейерверком на набережной Онежского озера.

"