Posted 24 июня 2013,, 05:45

Published 24 июня 2013,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Трасса от Санкт-Петербурга до Сортавала строится по мировым стандартам

24 июня 2013, 05:45
Трасса от Санкт-Петербурга до Сортавала строится по мировым стандартам

Министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт открыли участок федеральной трассы Санкт-Петербург – Сортавала. Новый участок автомобильной дороги А-121 от Санкт-Петербурга через Приозерск до Петрозаводска составляет 8,9 км и находится между населенным пунктом Керро и автодорогой «Магистральная».

Торжественная церемония началась с минуты молчания в память о погибших на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны. Максим Соколов поблагодарил строителей, дорожников и проектировщиков, кто в очень быстрые сроки сдал очередной участок трассы. Он подчеркнул важность того, что дорога открылась именно 22 июня. В ходе работ при строительстве транспортной развязки Грузино-Керро был обнаружен комплекс военных укреплений времен Великой отечественной войны, которые были увековечены в возведенном мемориале.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт в приветственной речи к участникам торжественной церемонии также выразил благодарность проектировщикам и строителям:

– Как заказчик я испытываю гордость за этот объект. Без преувеличения могу сказать, что дорога – одна из лучших в стране и по подходам, и по проектным решениям. Хочу подчеркнуть, что благодаря проведенной работе мы сдаем объект почти на год раньше запланированного срока, определенного государственным контрактом, – отметил глава ведомства.

Перерезав символическую красную ленточку, участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Дот Карельского укрепрайона». Первой по зеркальному дорожному полотну проследовала техника военных лет, а затем - дорожный транспорт.

– Девять километров, которые мы сегодня сдаем, только на первый взгляд кажутся небольшим участком. На самом деле объем выполненной работы колоссальный. Это очень сложная дорожная конструкция, на участке две развязки, три искусственных сооружения. Эта трасса соответствует всем мировым стандартам, – подчеркнул Роман Старовойт.

Ответственный за дальнейшее управление и эксплуатацию трассы руководитель ФКУ «Севзапуправтодор» Федерального дорожного агентства Валентин Иванов рассказал, что срок службы данной дороги будет гораздо больше, нежели у дорог, которые строились раньше.

– При строительстве дороги использовались самые современные технологии и материалы. Можно с уверенностью сказать, что с текущим ремонтом мы сюда придем не раньше, чем через пять лет, а капитальный ремонт будет лет через 20 и более, – заверил Валентин Иванов.

Следующие 23 км от автодороги «Магистральная» до поселка Сосново планируется сдать к 2018 году.

"