Posted 15 июня 2013,, 16:00

Published 15 июня 2013,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Canon мстит смартфонам за потерянный рынок

15 июня 2013, 16:00
Canon мстит смартфонам за потерянный рынок

По сообщению международного издания «Financial Times», японская компания «Canon Inc.», доходы которой стали сокращаться из-за усиления иены и конкуренции со стороны производителей смартфонов, старается изменить свою традиционную бизнес-модель. Сегодня корпорация, выпускающая электронику, в том числе цифровые камеры, принтеры и многофункциональные устройства canon mp550, стремится сделать ставку на увеличение количества услуг.

По словам президента европейского офиса «Canon Inc.» Рокуса ван Иперена, несколько лет назад компания работала по классической схеме «продали – сломалось – починили», то есть получала свой основной доход от реализации и обслуживания своих товаров. Но в связи с тем, что электронная техника с каждым годом становится более качественной, спрос на ремонт и техническую поддержку неуклонно падает. Поэтому руководству приходится придумывать новые методы получения прибыли.

В сентябре этого года к выходу готовится новый сервис Project 1709. Он позволит пользователям получать доступ к их фотографиям с различных девайсов, а также через облачное хранилище Canon и социальные сети. Как известно, аналогичный сервис уже есть у компании «Nikon», давнего конкурента «Canon Inc.».

Японский концерн старается внедрить этот сервис и в выпускаемые им товары, начав производить новые модели камер, которые могут мгновенно подключаться к сети и оперативно передавать сделанные фотографии через социальные сети.

Можно сказать, что «Canon Inc.» сделал ответный выпад в сторону производителей смартфонов, практически зайдя на их территорию. Но ситуация вынуждает компанию прибегать к таким методам. Известно, что конкуренция со стороны современных телефонов, оснащенных камерами, привела к резкому снижению спроса на бюджетные фотоаппараты. Теперь снимки можно будет отсылать напрямую с камеры, при этом качество фотографий значительно повысится.

"