Posted 21 июня 2013,, 08:04

Published 21 июня 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Шойгу просят поддержать карельских студентов в экспедиции на Камчатку

21 июня 2013, 08:04
Шойгу просят поддержать карельских студентов в экспедиции на Камчатку

Вчера в Законодательном собрании Республики Карелии прошло очередное заседание. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос о поддержки студентов ПетрГУ с ограниченными возможностями здоровья в их экспедиции на Камчатку.

Парламентарии поддержали просьбу Петрозаводского государственного университета об оказании помощи экспедиции на полуостров Камчатка и проголосовали за Постановление ЗС РК «Об обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» С.К. Шойгу по вопросу оказания помощи студенческой экспедиции».

Экспедиция состоится в августе этого года. За двадцать дней экспедиции её участники из Карелии не только поднимутся на вулкан, сплавятся по реке, побывают на горячих источниках, но и возьмут пробы окаменевшей лавы, горных пород, окаменелостей, а также воды, льда, биологических объектов. Все добытые материалы они привезут в ПетрГУ, чтобы исследовать в студенческих научных лабораториях горно-геологического и физико-технического факультетов.

Группа, которая отправится на Камчатку, будет состоять из 20 человек. В неё войдут 10 студентов с ограниченными возможностями, которым будут помогать 10 студентов-волонтёров, которых отберут на основе конкурса.

"