Posted 21 июня 2013,, 03:32

Published 21 июня 2013,, 03:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

В Петрозаводске построят новые детсады

21 июня 2013, 03:32
В Петрозаводске построят новые детсады

В столице Карелии в ближайшее время планируется начать строительство двух новых детских садов – на Древлянке и на Ключевой. Новые учреждения будут построены по проекту, который уже реализован на улице Зеленой. Детские сады расположатся на улицах Сегежской и Попова и будут построены на средства городского и республиканского бюджетов.

2,5 млн рублей заложено на условиях софинансирования на строительство двух детских садов в микрорайонах Ключевая и Древлянка. Остальную часть средств в размере 300 млн рублей перечислит федеральный и республиканский бюджеты.

Помимо этого, в систему дошкольного образования будут возвращены два здания – на улице Лыжной, 4 и переулке Хвойном, 8. На улице Лыжной здание освобождает муниципальное учреждение «ЦРСУ», а здание на Хвойном переулке раньше занимала библиотека, которая весной переехала в новое – более просторное - помещение. Спортивной школе, которая также располагается в части здания, будет предоставлено помещение со всеми условиями, необходимыми для занятий спортом.

Новые детские сады дадут городу 780 дополнительных мест для малышей и рабочие места для петрозаводчан. С комплектованием штата, как считают в комитете социального развития, проблем не будет – после повышения окладов педагогическим работникам на 40% в 2013 году специалисты стали охотнее идти в дошкольные учреждения. С апреля на 7% повышены и заработные платы младшему персоналу дошкольных учреждений – это повышение финансируется исключительно из средств городского бюджета. Теперь зарплата нянечек в среднем составила 7 тысяч рублей.

Напомним, в декабре прошлого года мэрия Петрозаводска отчиталась, что все трехлетние дети обеспечены местами в детсадах, и ведется работа по организации мест для детей от полутора лет.

Как сообщают в Петросовете, за период с 1992 по 2008 год в Петрозаводске было закрыто 57 дошкольных учреждений на 6 тысяч мест. А с 2009 по 2012 год дополнительно введено в эксплуатацию в возвращенных садах, перепрофилированных группах и школах более двух тысяч мест. При этом прокуратура считает, что мэрия делает недостаточно для организации мест в детских садах.

"