Posted 19 июня 2013,, 04:30

Published 19 июня 2013,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

В Лахденпохья стартует ралли «Белые ночи»

19 июня 2013, 04:30
В Лахденпохья стартует ралли «Белые ночи»

21-22 июня в Лахденпохья пройдет Этап Чемпионата и Кубка России по автомобильному спорту – ралли «Белые ночи 2013». Всероссийские соревнования проводятся на территории Карелии с 1996 года. 21 июня в 14:40 в Лахденпохья состоится открытие ралли «Белые ночи 2013».

В этом году соревнование одновременно имеет статус 13-го этапа Кубка России и 4-го этапа Чемпионата России по ралли. В гонке примут участие также спортсмены региональной серии – часть дистанции предстоит преодолеть участникам 5-го этапа кубка Северо-Западного Федерального округа по ралли. Ралли пройдет в двухдневном формате – в пятницу спецучастки будут расположены в Лахденпохском районе республики и преодолеть их предстоит участникам Чемпионата России и региональному зачету гонки, а в субботу гонка переместится в Сортавальский район.

Ожидается, что на старт выйдут около 130 экипажей со всех уголков России. Таким образом, мероприятие станет одним из самых крупных соревнований постсоветского периода

21 июня в Сортавальском районе экипажи-участники Кубка России ознакомятся с трассой предстоящего соревнования. С раннего утра в Лахденпохье начнется техническая инспекция автомобилей, участвующих в гонке. Техническая комиссия сначала оценит безопасность и соответствие требованиям гоночных болидов, заявленных в Чемпионат России, ближе к обеду осмотру будут подвергнуты автомобили регионального зачета. Завершающая стадия технической инспекции будет посвящена автомобилям участников Кубка России.

21 июня в 15:00 на Рыночной площади г. Лахденпохья будет дан старт первому участнику гонки. Участники самой высшей российской раллийной серии – Чемпионата России устремятся на спецучастки первого дня. Сразу после их выступления зрители смогут наблюдать за участниками региональной серии. После прохождения всех участников региональной серии на трассе спецучастка № 1 «Лумиваара» состоится пролог для участников Кубка России – это значит, что за «медленными» автомобилями регионального зачета вскоре появятся «быстрые» полноприводные болиды.

Участники Чемпионата России завершат первый день гонки в уже в Сортавале. Для участников регионального зачета финиш первого дня станет финишем соревнования и завершится на Рыночной площади г. Лахденпохья красочным награждением призеров.

В субботу, 22 июня, старт второго дня будет дан на Пристанской улице. Участники Чемпионата России, а затем и Кубка России отправятся покорять дороги Сортавальского района. В 18 часов ожидается прибытие первого экипажа на финиш соревнования, а в 21:00 в помещении Социально-культурного центра на ул. Карельской, д.22 будут определены имена победителей гонки.

"