Posted 19 июня 2013,, 03:25

Published 19 июня 2013,, 03:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Жители Костомукши просят восстановить железнодорожное сообщение

19 июня 2013, 03:25
Жители Костомукши просят восстановить железнодорожное сообщение

Открыта петиция «О восстановлении железнодорожного сообщения от Костомукши до Санкт-Петербурга и Петрозаводска».

В ней жительница Костомукши обращается к президенту ОАО «РЖД» В.А. Якунину и Президенту России В.В. Путину с просьбой восстановить поезда от Костомукши до Санкт-Петербурга и столицы Карелии.

Текст обращения

«В 2011 году Управление Октябрьской железной дороги приняло решение отменить поезда, следующие из города Костомукши до Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Почти 30 лет график курсирования поездов оставался неизменным: через день ходили составы до Северной столицы и ежедневно до столицы Республики. Но Управление ОЖД посчитало это направление убыточным и уже два года проводит «оптимизацию»: поезда «сокращают». До Петербурга осталось два состава, до Петрозаводска - три. Неоднократно звучали предложения убрать это направления совсем, как убыточное.

30 лет тому назад Костомукшу строила вся страна. После того, как на месте наибольшей магнитной аномалии был заложен первый шурф и поднят первый образец железной руды, сюда, в глухую карельскую тайгу, поехали тысячи добровольцев с «Большой земли». Они прокладывали дороги для того, чтобы превратить этот древний край, отрезанный многими километрами от центра России, в цивилизованный уголок, где можно было бы комфортно жить и плодотворно трудиться. А сегодня власти не в состоянии не только сохранить то, что было достигнуто когда-то усилиями огромного количества людей огромной страны, но и создать элементарные условия, необходимые для нормальной жизни пациентам, направляющимся в медицинские учреждения более высокого уровня, студентам, пенсионерам и другим категориям граждан, стремящимся уехать в глубь страны по своим делам. Все наши отчаянные письма, протесты, просьбы, официальные обращения в самые разные инстанции - от Главы Республики и Главы РЖД - до депутатов Государственной Думы относительно ситуации, связанной с расписанием поездов, оказались безрезультатными. После такого явного игнорирования интересов населения городов, деревень и поселков северной части нашей республики, недоверие к федеральным властям, которые в своих прежних заявлениях неустанно повторяли, что «не допустят снижения уровня социальной защищенности граждан» растет с каждым днем.

Подавляющее большинство жителей нашего приграничного города ежедневно посещают соседнюю Финляндию, не переставая восхищаться не столько уровнем жизни здешнего населения, сколько заботе властей этой небольшой страны к своим гражданам, вниманию к их даже самым маленьким проблемам и потребностям. Так может пора, наконец, брать пример с наших более счастливых соседей и начинать с малого - с решения не глобальных задач, а самых простых, с тех, что в первую очередь волнует обычных людей?»

Железнодорожное сообщение жизненно необходимо Костомукше, и его отмена приведет к тому, что тысячи жителей окажутся изолированными в карельской тайге.

Подписать петицию можно здесь.

"