Posted 18 июня 2013,, 06:31

Published 18 июня 2013,, 06:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

В Карелии шесть захоронений с сибирской язвой не имеют хозяина

18 июня 2013, 06:31
В Карелии шесть захоронений с сибирской язвой не имеют хозяина

Скотомогильники и биотермические ямы являются объектами повышенной биологической опасности. В том числе в Карелии располагаются 7 сибиреязвенных захоронений.

По данным Минсельхоза Карелии, представленным в Управление Россельхознадзора, на территории республики расположено 70 скотомогильников, 89 биотермических ям и 7 сибиреязвенных захоронений, из них только 9 скотомогильников соответствует ветеринарно-санитарным правилам, 56 бесхозных, 39 недействующих. 6 сибиреязвенных захоронений не имеют балансодержателя, 5 из 7 захоронений не отвечают ветеринарно-санитарным правилам, санитарно-защитная зона захоронений, как объектов 1 класса опасности, не установлена, сообщает Управление Россельхознадзора.

Сейчас в Карелии есть проблема по содержанию скотомогильников и биотермических ям в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995 № 13-7-2/469. Содержащиеся с нарушением правил или бесхозные скотомогильники (биотермические ямы) являются источником потенциальной опасности. А учитывая, , что отдельные случаи заболеваний животных связаны исключительно с почвенными очагами сибирской язвы, в которых сохраняются живые споры возбудителя болезни, сибиреязвенные скотомогильники, отдельные захоронения сибиреязвенных животных являются объектами повышенной биологической опасности.

Поэтому в целях исполнения законодательство Управление контролирует приведение скотомогильником к нормативу. Так, приведено в соответствие с ветеринарно-санитарными нормами 47 мест утилизации биологических отходов. Построено и введено в действие 8 биотермических ям (в ЗАО «Пряжинское, ЗАО «Эссойла», п. Луусалми, п. Юшкозеро Калевальского района, г. Костомукша, ОАО «Кондопога», 1биотермическая яма в Пудожском районе (Шальское сельское поселение).

В 2009 году по результатам проверок Управления и Природоохранной прокуратуры Республики Карелия приведено в соответствие 8 биотермических ям в следующих районах республики: Прионежский район: 1 скотомогильник в агрокомплексе им. Зайцева и 1 биотермическая яма (п. Ладва); Олонецкий район: 2 биотермические ямы в Михайловском сельском поселении; Кондопожский район: 1 в п. Тивдия и 2 биотермические ямы в п. Святнаволок; Пудожский район: 1 биотермическая яма в г. Пудоже.

В 2010 году Карельская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления с целью предотвращения нарушения конституционных прав граждан обратилась в судебные органы с иском о признании мест захоронения биологических отходов (скотомогильники, биотермические ямы) бесхозными и определения организаций, ответственных за их эксплуатацию, в следующих районах республики:

Питкярантский район

По заявлению прокуратуры Питкярантским городским судом было принято решение о принятии на баланс бесхозного скотомогильника Ляскельским сельским поселением. Администрацией Ляскельского сельского поселения решение было оспорено в Арбитражном суде и судом отменено.

По заявлению прокуратуры Питкярантским городским судом было принято решение о принятии на баланс бесхозного скотомогильника Питкярантским городским поселением. Решение было оспорено в Арбитражном суде и судом отменено.

Пудожский район

По заявлению прокуратуры Пудожский районный суд обязал администрацию МО «Красноборское сельское поселение» устранить имеющиеся недостатки по содержанию биотермической ямы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Решение районного Пудожского суда было оспорено в Верховном суде РК и отменено.

Сегежский район

По заявлению прокуратуры Сегежский районный суд обязал администрацию Сегежского муниципального района устранить имеющиеся недостатки по содержанию биотермической ямы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами в срок до 01.07.2011.

Лоухский район

По заявлению прокуратуры Лоухский районный суд обязал администрацию Лоухского городского поселения принять на баланс биотермическую яму, расположенную на северо-западной окраине пос. Лоухи.

Беломорский район

Суд обязал администрацию муниципального образования «Сосновецкое сельское поселение» взять на баланс биотермическую яму.

В связи с тем, что Верховный и Арбитражный суды Республики Карелия отменяют постановления районных судов о принятии на баланс администрациями сельских и районных поселений бесхозных скотомогильников и биотермических ям, объекты повышенной биологической опасности, к которым относятся скотомогильники, остаются бесхозными.

Поэтому Управление направило в Правительство Карелии о разработке долгосрочной целевой программы по предупреждению возникновения и распространения особо опасных болезней животных, птиц и рыб, разработки и принятия целевой программы «О мерах по обеспечению безопасности сибиреязвенных захоронений и бесхозяйных скотомогильников на территории Республики Карелия» в соответствии с требованиями «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469.

"