Posted 14 июня 2013,, 13:21

Published 14 июня 2013,, 13:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Завтра стартует Эпический форум

14 июня 2013, 13:21
Завтра стартует Эпический форум

Посетителей ждет ярмарка, спектакль, музыка, игры и фильмы.

В столице Карелии полным ходом идет международный крупномасштабный проект Эпический форум. Более 1000 участников из России, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и Республики Беларусь съехались в Петрозаводск на уникальнейшее событие этого года. Центральным днём Эпического Форума станет 15 июня – на площади Кирова в Петрозаводске состоится главный концерт Международного песенного праздника.

С 12:00 будет организована работа ярмарки изделий народных промыслов и ремёсел, народной кухни, разнообразных развлекательных и интерактивных площадок для детей и взрослых. Любой желающий сможет сделать фотографию на память в фотоателье или заглянуть в студию боди-арта, поиграть в традиционные карельские и финские игры или пуститься в пляс под зажигательную национальную музыку. Здесь же жители и гости столицы Карелии смогут увидеть спектакль Кукольного театра Республики Карелия «Чаепитие в Петровской слободе», поучаствовать в мастер-классах под руководством известных художников Карелии Маргариты Юфа и Егора Кукушкина.

С 12:00 до 17:00 на площади Кирова будет работать кинотеатр Центра культуры «Премьер». В программе показ фильмов «Праздник песни в Петрозаводске» – кадры кинохроники 1953 года, фильм-сказка – экранизация эпоса «Калевала» «Сампо» и документальный фильм из цикла «Тайны Большого золотого кольца» «Карелия – дорога к тайнам».

В 14:00 на стадионе «Юность» состоится мастер-класс и соревнования по игре «Кюккя». «Кюккя» – старинная карельская национальная забава, напоминающая русские городки, ныне почти забытая.

В 19:00 на главной сцене пл. Кирова состоится торжественная церемония закрытия Международного песенного праздника и всего Эпического форума.

В 20:00 начнется концерт ансамбля «Владимирские рожечники» (г.Владимир). Ансамбль «Владимирские рожечники» – лауреат и дипломант Международных и Всероссийских конкурсов – существует уже более 15 лет. Все участники ансамбля профессиональные артисты, имеющие высокий вокальный уровень и мастерское владение народными инструментами. В репертуаре ансамбля – наигрыши на исконно русских инструментах, на которых играли пастухи-рожечники еще 100-200 лет назад; исполнение русских народных песен в традиционно-фольклорном стиле с плясками и игрищами, а также в современной обработке; русские шлягеры 50-х – 80-х годов; народные игры и забавы со зрителями. Яркие, насыщенные мужские голоса в сочетании с народными инструментами всегда вызывают только положительные эмоции, даже у самой взыскательной публики.

В 21:00 завершит праздник выступление известной во всем мире финской фолк-группы «Värttinä» («Вярттиня», по-фински «веретено»), исполняющей народные песни финно-угорских народов: финнов, карел, ижоры, мордвы, марийцев, саамов, эстонцев и сету в современной обработке.

"