Posted 14 июня 2013,, 11:57

Published 14 июня 2013,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Общественники требуют запретить «конвейер убийства» в Петрозаводске

14 июня 2013, 11:57
Общественники требуют запретить «конвейер убийства» в Петрозаводске

В эту субботу, 15 июня, в 15:00 на Студенческом бульваре столицы Карелии соберутся неравнодушные к страданиям четвероногих люди, чтобы выступить против уничтожения безнадзорных собак и кошек.

Пикет организован Карельским республиканским Обществом защиты животных и инициативной группой помощи животным «Возьмите меня в семью». Зоозащитники требуют не допустить узаконивания убийства животных, как метода решения проблемы бездомных животных. Участники акции выступают за гуманные меры регуляции численности бездомных животных и введение комплексных мер по профилактике бездомности, включая законодательные инициативы, пропаганду ответственного содержания животных и массовую стерилизацию.

В Петрозаводске до недавнего времени бездомные животные уничтожались с варварской жестокостью. По заказу администрации города частная компания «Мемориал-сервис» отстреливала ядом собак в дневное время на глазах прохожих. Под отстрел попадали и хозяйские животные, которые потерялись или по какой-то причине выгуливались без поводка. Благодаря активности зоозащитников, эту позорную практику удалось остановить. Прокуратура признала незаконным немедленное умерщвление собак с помощью препарата «адилин». Но животным все еще грозит безжалостное уничтожение. Петрозаводская мэрия планирует заключить договор с новым подрядчиком, который будет убивать собак после трехдневной передержки. Защитники животных отмечают, что такая практика, если она будет введена, также будет нарушением закона, ведь безнадзорная собака может оказаться владельческой, а найденное имущество согласно Гражданскому кодексу РФ следует сохранять в течение 6 месяцев.

Зоозащитники по всей России выступают против легализации уничтожения бездомных животных, которое предлагается в проекте федерального закона «Об ответственном обращении с животными». В Карелии разрабатывается местный законопроект об обращении с безнадзорными животными, концепция которого в настоящее время предполагает сбор отловленных животных в «приюты», где их будут передерживать незначительное время, после чего невостребованные животные будут умерщвлены. Причем под закон попадают абсолютно все животные, гуляющие сами по себе, вне зависимости от наличия на животных ошейников, бирок, чипов и так далее. Как считают организаторы акции, такое обращение с «братьями меньшими» не намного лучше уничтожения на месте, ведь количество бездомных животных превышает количество потенциальных хозяев, и большинство животных падет жертвой такого закона, если он будет принят. Защитники животных считают, что данные меры негуманны и неэффективны. Приюты ограниченного приема станут не местами спасения животных и поиска ими новых семей, а конвейером убийств. По мнению Карельского Общества защиты животных в приютах должны содержатся животные, которые имеют большие шансы обрести новый дом или потеряшки, которые смогут найти хозяина. По отношению к кошкам и неагрессивным собакам, которые живут на улице уже не первое поколение, возможно применение программы «Отлов — стерилизация — возврат», которая поможет контролировать численность животных и избежать ненужных жертв. Карельские зоозащитники предлагают внести изменения в законопроект.

Участники пикета в Петрозаводске полностью поддерживают требования единой Всероссийской акции «За закон, который защищает, а не убивает», которая проходит с 9 по 16 июня в десятках городов: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Уфе, Краснодаре и даже Париже. Петрозаводчане участвуют и в интернет-флэшмобе «За закон, который защищает, а не убивает», фотографируя себя и своих питомцев с плакатиками в поддержку акции.

"