Posted 14 июня 2013,, 07:54

Published 14 июня 2013,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Жительница Карелии мечом завоевала «золото» на Всероссийском турнире

14 июня 2013, 07:54
Жительница Карелии мечом завоевала «золото» на Всероссийском турнире
Сюжет
ПетрГУ

Студентка филологического факультета ПетрГУ Галина Кохвакко завоевала золото на всероссийском турнире по историческому фехтованию.

8 июня 2013 года в Москве прошел очередной турнир по историческому фехтованию. Соревнования прошли в рамках десятого историко-реконструкторского фестиваля «Рыжий Север». Республику Карелию представляли спортсмены клуба исторического фехтования и исторической реконструкции «Танненберг».

Соревнования проводились по нескольким дисциплинам: щит–меч, меч-меч, меч-баклер (круглый малый щит). Женская номинация проводилась в двух из представленных видов состязаний: щит-меч и меч-меч. Галина Кохвакко, студентка 5 курса филологического факультета специальности «Филологическое обеспечение СМИ» взяла золото в номинации щит-меч и бронзу в номинации меч-меч. В последней дисциплине продолжать бои в погоне за золотом было практически невозможно из-за полученной травмы руки.

Также стоит отметить, что на данном всероссийском турнире золото Карелии принес и Алексей Петрик, тренер КИФ и ИР «Танненберг», который отвоевал победу у Сергея Уколова, чемпиона мира по ИФ в 2013 году.

Для справки:

Галина Кохвакко является действующей чемпионкой СНГ по историческому фехтованию среди женщин, обладает семнадцатью золотыми медалями со всероссийских и северо-западных турниров. Таким нетрадиционным экстремальным видом спорта как историческое фехтование начала заниматься четыре с половиной года назад.

Тренируется у бронзового призера чемпионата мира по ИФ 2012 года – Алексея Петрика. Выступает в трех дисциплинах: щит-меч, меч-меч, меч-баклер (малый круглый щит).

В этом году, как и в прошлом, получила право возглавлять женскую сборную России по ИФ на Кубке СНГ, что состоится в августе этого года в Одессе.

"