Posted 14 июня 2013,, 02:54

Published 14 июня 2013,, 02:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Принцесса карельского картинга заняла шестое место в Первенстве Финляндии

14 июня 2013, 02:54
Принцесса карельского картинга заняла шестое место в Первенстве Финляндии

Карельские автогонщики приняли участие в одной из сильнейших национальных серий – в гонке Первенства Финляндии в классе KF6 Mini (9-12 лет).

Участие наших спортсменов: Александра Вилаева, Иры Сидорковой и Алексея Шабанова в Первенстве Финляндии - событие знаковое для всего карельского автоспорта, ведь ранее наших гонщиков допускали к таким соревнованиям лишь в единичных случаях, а в этом году пригласили участвовать во всех гонках первенства.

Всего к участию в гонке в классе KF6 Mini было зарегистрировано 58 пилотов. На старт вышли 49 юных пилотов и 1 пилотесса. Единственной девочкой традиционно оказалась представительница Карелии Ира Сидоркова.

Трасса в Вихти, 40 км от Хельсинки, имела большое количество связок поворотов. Ни один из 6 предварительных и финальных заездов не обошелся без вылетов. К несчастью, в авариях побывали и все наши юные спортсмены. Больше всего «досталось» Алексею Шабанову, который, отчаянно сражаясь в каждом заезде, во всех также поучаствовал и в завалах. Как результат, машина Алексея оказалась технически поврежденной и неконкурентоспособной.

Смог попасть в финальный заезд и продемонстрировать хороший уровень подготовки, другой карельский спортсмен Александр Вилаев. Но он также стал жертвой контактной борьбы.

Квалифицировавшись во втором десятке, Ирина Сидоркова с каждым заездом улучшала свое положение. В результате к финалу Ира смогла подняться на 15 мест и финишировать в финале на 6 месте из 50 гонщиков в одной из сильнейших национальных серий.

Следующая гонка Первенства Финляндии состоится 6-8 июля. А пока карельские спортсмены переезжают в Прибалтику, где уже в эти выходные пройдет 2 этап Чемпионата Эстонии и Кубка Прибалтики.

"