Posted 13 июня 2013,, 11:57

Published 13 июня 2013,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Депутаты Заксобрания Карелии единогласно предложили контролировать пчел

13 июня 2013, 11:57
Депутаты Заксобрания Карелии единогласно предложили контролировать пчел

Карельские парламентарии единогласно одобрили обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Николаю Федорову по вопросу изменения нормативных правовых актов, устанавливающих правила ведения пчеловодства и содержания пчел.

Обращение подготовлено заместителем Председателя Комитета Александрой Спиридоновой. В нём обращается внимание на то, что российское законодательство, регулирующее отрасль пчеловодства, устарело и не отражает последних изменений. Нормы, регулирующие правила организации пчеловодства и содержания пчел, разрознены и содержатся в различных нормативных актах, отдельные из которых приняты еще в 1976 году и продолжают действовать.

Учитывая значимость пчеловодства как сельскохозяйственной отрасли, и ее динамичное развитие, только в Карелии в настоящее время работают 450 пчеловодов, которые содержат 2500-3000 пчелиных семей; объем производства карельского меда составляет 20-30 тонн в год, карельские парламентарии считают необходимым разработку новых нормативных правовых актов, устанавливающих правила ведения пчеловодства и содержания пчел. В этой связи они просят Министра сельского хозяйства РФ внести необходимые изменения в существующие и разработать новые нормативные правовые акты в целях обеспечения соблюдения прав и интересов физических лиц и организаций, занимающихся пчеловодством, создания условий для повышения эффективности этой отрасли.

"