Posted 10 июня 2013,, 04:09

Published 10 июня 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Карелию посетила делегация из Республики Беларусь

10 июня 2013, 04:09
Карелию посетила делегация из Республики Беларусь

7 июня с делегацией, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, встретился Глава Карелии Александр Худилайнен.

Темой переговоров в Правительстве Карелии стало расширение всестороннего взаимодействия между двумя республиками.

Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь. Наблюдается значительное увеличение активности экономики Белоруссии на территории Карелии. Сегодня есть идеи, которые бы дали выгоды как Беларуси, так и Карелии, – обратился Александр Худилайнен к членам делегации.

На совещании было отмечено, что внешнеторговый оборот Карелии и Беларуси, который по итогам 2012 года составил 38,7 млн долларов, может быть увеличен в разы. Правительство Карелии, провозгласив политику открытых дверей для инвесторов, заинтересовано в создании совместных с Беларусью производств в области сельского хозяйства. В свою очередь белорусские промышленные предприятия готовы поставлять в республику технику, обладающую хорошим соотношением качества и цены.

Осенью делегация от Правительства Карелии планирует посетить Беларусь с официальным визитом, чтобы подписать протокол о развитии торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия на 2013-2015 годы.

Перед встречей состоялось торжественное мероприятие по передаче Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко республиканскому государственному транспортному предприятию «Карелавтотранс» ключей от пяти новых автобусов, произведенных на Минском автомобильном заводе.

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на слова генерального директора предприятия «Карелавтотранс» Николая Кокшарова, Беларусь взяла на себя компенсацию ставки рефинансирования, которую автотранспортная компания должна была выплачивать банку.

- Минский автомобильный завод выиграл тендер и поставил в республику первую партию автобусов, - сказал посол Игорь Петришенко. - Все машины высокого качества, со специальными приспособлениями для перевозки инвалидов-колясочников, с двигателями евро-5, гидромеханической коробкой передач. А еще автобусы - это совместный труд российских и белорусских предприятий. Некоторые узлы и механизмы сделаны в России.

К тому же, на базе «Карелавтотранса» уже создан официальный сервис-центр, который будет обслуживать белорусские автобусы.

"