Posted 5 июня 2013,, 07:33

Published 5 июня 2013,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Разрабатывать зону охраны в Панозеро будет питерский «Градостроительный Совет»

5 июня 2013, 07:33
Разрабатывать зону охраны в Панозеро будет питерский «Градостроительный Совет»

Состоялся аукцион на выполнение первого этапа работ по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории д. Панозеро Кемского района. Контракт будет заключен с питерским ООО «Градостроительный Совет».

Деревня Панозеро расположена на месте самого северного из Лопских погостов – Панозерского. Она датируется XVI-XVII вв., и представляет несомненную историко-архитектурную ценность как единственная, собственно-карельская деревня, во всей Северной Карелии, хорошо сохранившая свою исторически сложившуюся объемно-планировочную структуру.

В составе застройки деревни 17 состоящих на государственном учете объектов культурного наследия. Это церковь Ильи Пророка (XIX в.), окруженная монументальной оградой из валунов, построенная на месте более древнего храма, жилые дома, отличающиеся синтезом собственно-карельских и русских поморских традиций и уникальные не только для Северной Карелии, но и для республики в целом, разнообразные амбары.

Целью проектов зон охраны является обеспечение сохранности объектов культурного наследия д. Панозеро в их исторической среде путем регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на сохранность объектов.

Первый этап работ по разработке проектов зон охраны включает определение границ территорий объектов культурного наследия и подготовку материалов по обоснованию проектов зон охраны.

"