Posted 4 июня 2013,, 07:26

Published 4 июня 2013,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Тельнов: в ходе отопительного сезона выявили два блока проблем

4 июня 2013, 07:26
Тельнов: в ходе отопительного сезона выявили два блока проблем

3 июня в Правительстве Карелии состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке и прохождению отопительного периода.

Главными вопросами обсуждения стали итоги отопительного периода 2012-2013 годов и задачи по подготовке к будущему зимнему сезону. Как отметил председатель Государственного комитета по ЖКХ и энергетике Олег Тельнов, отопительный сезон в Карелии прошел организованно, объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

Также Тельнов отметил, что в ходе отопительного сезона были выявлены два основных блока проблем, на которые предстоит обратить внимание при подготовке к будущей зиме. Первый из них обнаружился в самом начале сезона, когда из-за нехватки средств на ряде крупных предприятий в Питкяранте, Суоярви и Сегеже наблюдались нарушения параметров теплоснабжения. Второй блок проблем, по которым в ближайшее время предстоит принять необходимые решения, - долги небольших компаний за приобретенное топливо и электроэнергию. Подобные проблемы возникали в Суоярви, Надвоицах, Беломорском, Муезерском и Калевальском районах.

- К сожалению, предоставление субсидий помогло далеко не всем районам, причем те, кому помогали больше всего, имеют наибольшую задолженность за топливо, – отметил Олег Тельнов. – В ближайшее время предстоит провести проверки организаций, которым была оказана финансовая помощь, как и насколько эффективно она была использована.

Об итогах отопительного сезона и задачах на предстоящий летний сезон рассказали руководители крупных энергетических компаний: ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», республиканского филиала ООО «Петербургтеплоэнерго», филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» и ОАО «Прионежская сетевая компания».

Главный управляющий директор ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» Александр Сафронов предложил определить совместные пути завершения ремонтных работ на электросетях одного из районов Петрозаводска. По его словам, жилищное строительство в столице Карелии намного опережает развитие энергоснабжения, что все чаще вызывает аварии и отключения электроэнергии. Снять напряженность ситуации должно введение на полную мощность подстанции на улице Ленинградской, что позволит подключить к ней десятки жилых домов на набережной Варкауса, перераспределить нагрузку и избежать дальнейших аварий в центральной части города и районе Октябрьского проспекта. Олег Тельнов предложил администрации Петрозаводска провести совещание с участием всех заинтересованных сторон и найти алгоритм действий по пуску подстанции.

Заместитель директора филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия Владимир Корягин рассказал о планах строительства новых котельных в южных районах республики, куда в рамках соглашения между Правительством Карелии и ОАО «Газпром» должен прийти природный газ. По его словам, в ближайшие четыре месяца предприятию предстоит построить новые котельные в Сортавале, Олонце и Лахденпохье, что позволит существенно улучшить теплоснабжение на юге Карелии.

Директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер и директор ОАО «Прионежская сетевая компания» Игорь Ширшов обратили внимание глав местного самоуправления на необходимость при формировании земельных участков учитывать площадки для подведения к ним электросетей и строительства линий электропередач. Если такие места не предусмотреть при генеральном планировании, вряд ли удастся подключить всех желающих к электроэнергии.

"