Posted 23 мая 2013,, 04:10

Published 23 мая 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Новые требования к расчету налога на недвижимость предложили в Росреестре

23 мая 2013, 04:10
Новые требования к расчету налога на недвижимость предложили в Росреестре

Похоже, у собственников жилья в скором будущем будет на одну головную боль больше. Кажется, что аренда квартир в этой связи выглядит все боле привлекательной. Как заявила глава Росреестра Наталья Антипина, новый налог на недвижимость будет рассчитываться по-новому, и его величина будет зависеть от множества факторов.

Прежде всего, во внимание будут приниматься:

- уровень комфортности жилья;

- его кадастровая стоимость;

- наличие ремонта;

- вид из окон;

- этаж;

- доступная инфраструктура.

Если собственник квартиры или дома будет не согласен с тем, как рассчитана стоимость его жилья, он может обратиться в арбитражный суд и специальную комиссию при территориальном органе Росреестра.

Кроме того, уже сегодня каждый гражданин нашей страны может ознакомиться с результатами оценки недвижимости по Российской Федерации, заглянув на официальный сайт Росреестра. Для этого необходимо ввести свой адрес или кадастровый номер и по базе данных узнать, во сколько оценили его квартиру.

Важно знать, что кадастровая стоимость квартиры будет пересматриваться каждые 5 лет. Так решил закон, хотя местные власти могут это делать чаще. Так что собственников ожидает не самое спокойное будущее.

"