Posted 30 мая 2013,, 11:25

Published 30 мая 2013,, 11:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

«Евгения Онегина» в постановке Александрова покажут в Музыкальном театре

30 мая 2013, 11:25
«Евгения Онегина» в постановке Александрова покажут в Музыкальном театре

6 июня, в Пушкинский день России, Музыкальный театр приглашает поклонников творчества великого поэта на оперу «Евгений Онегин».

Поэтические строки А.С. Пушкина, его проза – в памяти у каждого русского человека. Недаром про Пушкина говорят – это «наше все». Одно из самых замечательных произведений Александра Сергеевича Пушкина, названное современниками «энциклопедией русской жизни», другой гений отечественной культуры – композитор П.И. Чайковский – представил в виде «лирических сцен» и особое внимание уделил душевным переживаниям героев. «Какая бездна поэзии в «Онегине», - восторгался композитор в письме своему брату, упоминая пушкинский роман. Он и не представлял, что его оперой будут восторгаться не меньше. В ней каждая ария – хит.

В спектакле Музыкального театра главным действующим лицом становится не Евгений Онегин, а Татьяна Ларина – любимая героиня Пушкина и Чайковского. Именно молодая провинциальная девушка своей юной бурной фантазией создала эту редкую по красоте и несбыточности в обыденной жизни романтическую историю. Такая непривычная трактовка известного произведения – развитие режиссерской версии народного артиста России Юрия Александрова.

"