Posted 30 мая 2013,, 08:54

Published 30 мая 2013,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Патриарх Иерусалимский посетил Валаам

30 мая 2013, 08:54
Патриарх Иерусалимский посетил Валаам

29 мая Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, который совершает официальный визит в Русскую Православную Церковь, посетил Ильинский скит Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

На причале у Ильинского скита Его Блаженство встречали скитоначальник иеродиакон Илия с братией. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви осмотрел Ильинский храм. Члены делегации пропели славление святому пророку Илии и зажгли свечи, сообщает Патриархия.ru.

После общения Патриарха Иерусалимского с епископом Панкратием, на катерах иерусалимская делегация переправилась на о. Светлый, где состоялся обед в честь Блаженнейшего Патриарха Феофила. Праздничными песнопениями гостей встретил хор Валаамского подворья в Санкт-Петербурге. На трапезе также присутствовали министр природопользования и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк и благотворитель обители А.Д. Буков. По окончании трапезы Блаженнейший Патриарх Феофил и сопровождающая его делегация на вертолёте отбыли в Санкт-Петербург.

Справка:

Ильинский скит находится в 10 км к северо-востоку от монастыря, на небольшом о. Лембос. Дореволюционные постройки, включая храм, до наших дней не сохранились. К 2006 году усердием иноков и благотворителей Ильинский храм был отстроен заново в традициях русского северного зодчества. Рядом возведены два келейных корпуса. На высоком берегу установлен резной поклонный крест.

"