Posted 27 мая 2013,, 05:10

Published 27 мая 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Жители Петрозаводска опробовали тренажер, симулирующий ДТП

27 мая 2013, 05:10
Жители Петрозаводска опробовали тренажер, симулирующий ДТП

25 и 26 мая в Петрозаводске на площади им. Кирова в поддержку всероссийской социальной кампании «Пристегнись!» прошли обучающие мероприятия для всей семьи, направленные на повышение безопасности водителей и пассажиров.

В торжественной церемонии открытия социальной кампании «Пристегнись!» приняли участие заместитель председателя законодательного собрания Ирина Петеляева, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Карелия Владимир Монахов, заместитель председателя Авторадиоклуб Карелия, представитель Всероссийского общества автомобилистов Республики Карелия Елена Потеряева; ведущая «Авторадио» Юлия Окунева, президент автомобильного клуба «K-Racing» Вячеслав Сливенко, лидер проекта «Безопасные дороги», лидер «Единой России» в Республике Карелия Александр Селянин и директор творческого центра «Маленькая страна» известный художник-кукольник Любовь Малиновская.

На площадке прошли образовательно-просветительские акции, которые включают в себя тематические конкурсы и тесты. Каждый житель и гость города смог выяснить уровень своих знаний ПДД, поучаствовать в голосовании «За» или «Против» ремней безопасности, сфотографироваться в матрешках и получить призы за активное участие.

Одним из самых интересных элементов акции стал тренажер, симулирующий реальное столкновение на дороге. Тренажер имитирует резкое торможение или аварию на скорости 12 км/ч. Даже такой небольшой скорости оказывается достаточно, чтобы убедить самого упрямого противника ремней в том, что пристегиваться в движущемся транспорте – жизненно необходимо. Испытать на себе силу ДТП на «маленькой» скорости сможет любой желающий.

Такие же мероприятия в рамках кампании «Пристегнись!» проходят еще в 9-ти крупных российских городах: Владимире, Великом Новгороде, Вологде, Саратове, Архангельске, Волгограде, Калуге, Пскове и Москве.

"