Posted 31 октября 2017,, 07:09

Published 31 октября 2017,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

В Петрозаводске прошел инструктаж по противодействию отмывания доходов

31 октября 2017, 07:09
В Петрозаводске прошел инструктаж по противодействию отмывания доходов

25 октября впервые в Петрозаводске прошёл инструктаж для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов.

Обучение прошло на базе Северного филиала Российской правовой академии Минюста России.

В рамках обучения заместителем руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу - Ивановым Федором Кирилловичем – были доведены актуальные требования, предъявляемые Росфинмониторингом к организациям по ведению отчетности и представлению обязательной информации.

Особое внимание руководство Росфимониторинга уделило положениям законодательства, согласно которым несвоевременная или не в полном объёме представленная информация влечет административную и уголовную ответственность.

- Действительно, не многие должностные лица организаций знают о требованиях закона о том, какие данные и в какой срок должны быть направлены в Росфинмониторинг, - рассказывает декан факультета дополнительного образования Александр Баталин, - в то же время, перечень самих организаций и их сотрудников утвержденный Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмываю) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», довольно широк! В него входят банки, страховые организации, кредитные организации, агентства недвижимости, аудиторы, иные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Кроме того, в отдельных случаях в отношении работников работодатель может или обязан запрашивать соответствующую информацию в Росфинмониторинге.

Северный филиал Российской правовой академии Минюста России является официальным партнером Международного учебно-методический центра финансового мониторинга по организации и проведению учебно-методических мероприятий по вопросу противодействия легализации (отмыванию) доходов на территории Республики Карелия.

Более подробную информацию о целевом инструктаже можно узнать по телефону: 8(8142)765-986 или по эл. почте: fdo@sfrpa.ru

"