Posted 31 августа 2015,, 06:54

Published 31 августа 2015,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Карельские СМИ переврали обстоятельства смерти пенсионерки в Пяльме

31 августа 2015, 06:54
Карельские СМИ переврали обстоятельства смерти пенсионерки в Пяльме

Отдельные столичные, а также, что особо любопытно, украинские СМИ вволю поэксплуатировали ложные сведения об обстоятельствах смерти жительницы поселка Пяльма Екатерины Ерофеевой.

В минувшую пятницу во время очередной рабочей поездки руководства Карелии в Пудожский район случилось несчастье. На традиционной встрече главы региона с жителями скоропостижно скончалась пенсионерка Екатерина Евгеньевна Ерофеева. У 65-летней женщины случился повторный инфаркт на фоне распространенного кардиосклероза. Несмотря на то, что врач-реаниматолог провел реанимацию в полном объеме, спасти Екатерину Евгеньевну не удалось. Глава республики Александр Худилайнен выразил соболезнования родным и близким умершей.

Несчастным случаем мгновенно воспользовались региональные СМИ, считающие себя оппозиционными к нынешней республиканской власти. Одна из статей вышла с заголовком «Пенсионерка из Пяльмы умерла после резкого ответа губернатора Александра Худилайнена?» Далее в тексте сказано следующее:

«Нам стали известны шокирующие подробности смерти пенсионерки на встрече с губернатором Александром Худилайненом в поселке Пяльма Пудожского района… Как рассказала нам местная жительница Ольга Маратова (имя изменено по просьбе женщины — прим. ред.), которая очень хорошо знала умершую, Екатерина Евгеньевна пришла на встречу, чтобы рассказать о наболевшем…После вопроса про дрова губернатор грубо сказал: «Забудьте, это было при коммунизме». Если честно, я была шокирована таким ответом! Екатерина Евгеньевна сразу же села, сразу побледнела, голова у нее начала наклоняться, и она упала, — рассказывает жительница поселка Ольга».

Насколько эти подробности стали «шокирующими» — судить читателю этого издания. А вот насколько они правдивы – позвольте нам. Автор данного текста не был на той встрече, а корреспонденты нашего издания – были. Поэтому отметим, подчеркнем и выделим жирным шрифтом: глава республики Александр Худилайнен спокойно выслушал Екатерину Ерофееву и вежливо отвечал на ее вопросы. Это подтверждается видеозаписью, которую мы приводим ниже. Фразу про коммунизм он произнес намного позже смерти женщины в личной беседе с другим жителем Пяльмы.

Несчастный случай привлек внимание некоторых федеральных СМИ, а вслед за ними – украинских. Началась настоящая «пляска на костях». Особенно оскорбительно то, что ради сомнительных политических очков так называемые оппозиционеры не постеснялись использовать факт смерти женщины с больным сердцем. Человеческая трагедия и щедро накрученная вокруг нее ложь стали всего лишь очередным поводом в информационной войне. И все как один издания распространили исключительно ту версию событий, которую мы опровергли выше.

Редакции издания, ставшего источником скандальных подробностей, хочется сказать: правдивость слов ваших собеседников необходимо проверять. И тогда не придется ставить подлого знака вопроса в столь политически выгодном изданию заголовке. Пожалуй, если бы «жительница поселка Ольга» рассказала бы автору статьи, что Екатерина Ерофеева умерла с яблоком в гордо поднятой руке, радости его вообще не было бы предела. И эта «правдивая подробность» тут же со свистом улетела бы на сайт с пометкой «срочно».

Источник материала: Интернет-журнал «Республика»

"