Posted 31 августа 2012,, 09:18

Published 31 августа 2012,, 09:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

Пациент скорее мертв?

31 августа 2012, 09:18
Пациент скорее мертв?
Сюжет
Статьи

На пресс-конференции в Заксобрании обсуждали будущее Надвоицкого алюминиевого завода.

Замглавы республики, председатель госкомитета по ЖКХ Олег Тельнов и электролизник расплавленных солей Надвоицкого алюминиевого завода Константин Цык сегодня присутствовали на пресс-конференции, инициированной «Справедливой Россией», в республиканском парламенте.

На встрече также присутствовали карельские журналисты и депутаты ЗС РК Александр Федичев, Андрей Рогалевич и Алексей Гаврилов.

В Надвоицах растет социальное напряжение. Связано это с Надвоицким алюминиевым заводом (НАЗ). Уже сейчас производственные мощности сокращены на 50%. В ближайшее время без работы могут остаться 450 человек - половина трудового коллектива предприятия.

Такие цифры в ходе пресс конференции озвучили работники НАЗа:

- Уже сейчас с завода демонтируют не только старое оборудование, но и то которое не отработало и года. Это говорит о печальной перспективе по сохранению производства первичного алюминия.

Как заявил депутат Законодательного собрания РК от Сегежского района Андрей Рогалевич, республика не вправе допустить социального взрыва.

Парламентарий Александр Федичев добавил: «Нас очень волнует та непростая ситуация которая складывается в экономики Карелии. Это и возможный уход главного налогоплательщика Костомукшского гока. Если посмотреть на цифры, то значительный доход в республиканскую казну давал и Надвоицкий алюминиевый завод. И если не вмешаться в ситуацию, то последствия, по нашим прогнозам, будут самыми, что ни на есть негативными».

Между тем, по сообщениям работников завода, пока бездействует и профсоюзная организация, которая по идее должна встать на защиту интересов трудящихся.

-Мы считаем, что введение новых мощностей в других регионах страны это, безусловно, хорошо, но такая оптимизация производства, когда в поселке без работы остается почти тысяча человек - не допустима. Считаю, что необходим прежде всего план по разрешению социальных последствий, и его должно представить либо правительство Карелии либо руководство холдинга, - отметил депутат Заксобрания Алексей Гаврилов. - Между тем люди уже доведены до отчаяния и готовы выйти на улицы. Уверен, что ситуацию удастся разрешить, в том числе и благодаря вмешательству депутатов парламента. Надеюсь, что и другие фракции нас поддержат, мы к диалогу готовы.

Свои предложения по разрешению социально напряженной ситуации депутаты от «Справедливой России» отразили в обращении к Главе Карелии и руководству холдинга, которое сегодня подписали на пресс- конференции.

"