Posted 31 августа 2012,, 14:50

Published 31 августа 2012,, 14:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

Компания «РУСАЛ» прокомментировала ситуацию в Надвоицах

31 августа 2012, 14:50
Компания «РУСАЛ» прокомментировала ситуацию в Надвоицах

В связи с заявлениями депутатов Заксобрания РК и представителей Правительства Карелии, прозвучавшими сегодня на пресс-конференции, компания «РУСАЛ» сообщает:

Говоря о сокращении производства первичного алюминия, компания ведет речь не о текущем времени, а о 2015 годе, когда закончится действие долгосрочных договоров на электроэнергию, и убытки завода покрывать за счет других предприятий компании будет невозможно. При этом рассматриваются варианты развития производств по выпуску другой продукции. Также если удастся решить вопрос о продлении договоров, решение о сокращении производства на НАЗе будет пересмотрено.

В настоящее время завод продолжает выпускать первичный алюминий. В первом полугодии 2012 года произведено 34,7 тысяч тонн металла. Информация об уже прошедшем сокращении производственных мощностей равно, как и утверждения о демонтаже оборудования не соответствуют действительности. Более того, на заводе установлено новое литейное оборудование для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Компания уже сообщала и подтверждает вновь, что решение о принятии долгосрочной программы по замене неэффективных мощностей не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионе. В Надвоицах «РУСАЛ» совместно с Министерством экономического развития РФ, Внешэкономбанком, Министерством регионального развития РФ и местными органами власти будет реализовывать федеральную программу поддержки моногородов, направленную на развитие территории, поддержку действующих и создание новых производств для расширения возможностей по трудоустройству и обеспечению занятости населения. Никто из сотрудников не пострадает.

"