Posted 31 июля 2017,, 16:05

Published 31 июля 2017,, 16:05

Modified 25 октября 2022,, 10:45

Updated 25 октября 2022,, 10:45

Роспотребнадзор назвал самые чистые места отдыха у воды в Петрозаводске

31 июля 2017, 16:05
Роспотребнадзор назвал самые чистые места отдыха у воды в Петрозаводске

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в рамках программы социально-гигиенического мониторинга ведется контроль за качеством воды и почвы в наиболее популярных местах отдыха у воды в городе Петрозаводске, таких как м. Пески, Каменный карьер, пляж в районе ул. Московская, акватория р. Лососинки в районе наб. Гюллинга.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в конце июня ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», качество воды в местах отдыха у воды в м. Пески и на Каменном карьере соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

Качество воды в месте отдыха у воды на ул. Московской по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям, кроме железа, соответствовало требованиям санитарных норм и правил.

Вода реки Лососинка в месте отдыха у воды на наб. Гюллинга не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), а также по содержанию железа.

Пробы почвы, отобранные в конце июня в м. Сайнаволок и у Каменного карьера, по санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствовали требованиям санитарных норм правил. Результаты исследований почвы в м. Пески, на пляжах в районе ул. Московской и наб. Гюллинга будут доведены до сведения населения позднее.

"