Posted 31 мая 2017,, 08:07

Published 31 мая 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Мост Трофимовский, Аврамовский, Советский

31 мая 2017, 08:07
Мост Трофимовский, Аврамовский, Советский
Сюжет
Статьи

Автомобилисты Петрозаводска очень недовольны состоянием моста, ведущего от пл. Кирова к ул. Правды (сейчас он носит название Советский). Асфальт разбит, а главное – на мосту образовалась серьезная яма, которую надо либо объезжать по «встречке», либо очень аккуратно ее проезжать, чтобы не разбить подвеску.

Этот мост построили еще в прошлом веке, а два века назад там был совсем другой мост, который носил название Аврамовский.

Предыстория такова: на месте нынешнего моста в 19 веке существовал деревянный мост. Причем, он соединял только берега Лососинки – людям приходилось спускаться с крутого обрыва, переходить переправу и снова подниматься на крутой обрыв. Понятно, что это было очень неудобно, а уж говорить о том, чтобы там проезжали на лошадях и, речи не было.

Еще в 1836 году губернское начальство задумалось над тем, чтобы построить новый мост, но дело тянулось аж до 1852 года. В этом году были объявлены торги на подряд строительства объекта, который выиграл местный купец Трофимов (мост потом долго называли Трофимовским).

Закладка моста произошла 19 июня 1852 года в присутствии губернатора Ю.А.Долгорукова и, при этом, в один из каменных устоев была заложена чугунная доска «с приличной надписью».

Подрядчик не подвел: через год мост был готов и, 13 сентября 1853 года торжественно освящен.

Сооружение, как писала тогдашняя пресса, помимо всего прочего, «будет служить украшением города». Мост был обнесен «чугунными красивыми и чисто сделанными решетками», откосы «плотно и гладко обложены булыжным камнем».

Но главное, что мост проходил от одной вершины оврага до другой и, теперь по нему могли передвигаться не только пешеходы (для них предусмотрели деревянные тротуары), но и лошадиные повозки.

До революции мост назывался Аврамовским. Не вернуть ли ему прежнее название?

"