Posted 31 марта 2020,, 05:51

Published 31 марта 2020,, 05:51

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Минздрав России сообщил о предполагаемых сроках окончания пандемии

Минздрав России сообщил о предполагаемых сроках окончания пандемии

31 марта 2020, 05:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коронавирус может оказаться таким же «сезонным», как и другие простудные заболевания

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России может пойти на спад уже на последнем месяце нынешней весны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главного эпидемиолога Министерства здравоохранения России Николая Брико.

К концу апреля и началу мая уровень распространения инфекции должен значительно снизиться, поскольку это заболевание, несмотря на его опасность, проходит по тому же сценарию, что и другие респираторные инфекции.

Коронавирус нового типа принадлежит к той группе простудных заболеваний, для которых характерна «сезонность», повышающаяся в межсезонье – то есть в конце осени и начале зимы. Кроме того, в России не наблюдается ощутимый рост количества заболевших. Нет и геометрической прогрессии, характерной для эпидемий.

Кроме того, новые пациенты могут появиться не потому ,что вырастет число подхвативших заразу, а потому что увеличиваются объемы исследований. Сегодня отдельные медорганизации могут выявить и легкие формы инфекции, уточнил Брико.

Однако по-прежнему следует помнить, что коронавирус очень опасен для тех, кто имеет хронические заболевания, и для пожилых людей, чей организм имеет худший иммунитет в силу возраста.

По оперативным данным Минздрава РФ, на 30 марта в стране было выявлено 1836 случаев заболевания новым коронавирусом (+302). Выздоровели 66, скончались 9 человек.

В Карелии подтвержденных анализами фактов заболевания по-прежнему нет. Но у двоих жителей региона коронавирус был подтвержден условно. Сейчас они находятся в больнице.

Кабмин республики также обсуждает введение режима полной самоизоляции в регионе. Во многом решение зависит от того, какие меры ответственности за нарушение домашнего карантина предусмотрит федеральный центр.

"