Posted 30 ноября 2017,, 12:52

Published 30 ноября 2017,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Зарплату жителей Карелии обсудили в республиканской прокуратуре

30 ноября 2017, 12:52
Зарплату жителей Карелии обсудили в республиканской прокуратуре

Вчера в Прокуратуре Карелии прошел Второй открытый форум по теме «Защита прав граждан на оплату труда».

Работу форума открыл прокурор Республики Карелия Карен Габриелян. В своем приветственном слове он отметил, что вопрос своевременной выплаты заработной платы, которая для многих граждан является единственным источником существования, остается для региона по-прежнему актуальным.

За 2017 год в Карелии отмечен рост официальной и снижение скрытой, так называемой «латентной», задолженности по заработной плате. По-прежнему, большая доля задолженности приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства.

За 10 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики выявлено свыше 2200 нарушений законодательства в сфере оплаты труда. В целях устранения нарушений прав работников прокурорами в суды направлено 792 заявления и иска на сумму 23,3 млн руб., внесено 93 представления, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 88 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 22 лица, по направленным прокурорами в органы предварительного расследования материалам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

В результате принятых мер прокурорского реагирования ситуацию в сфере оплаты труда удалось стабилизировать, перед работниками погашена задолженность по заработной плате на сумму более 129 млн руб.

При этом также отмечается увеличение количества обращений граждан о невыплате им заработной платы, в ходе рассмотрения которых выявляются факты ненадлежащего оформления либо неоформления трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы. С начала 2017 года органами по труду выявлено свыше 4600. фактов неформальной занятости, в результате принятых мер с работниками заключены трудовые договоры.

Тема форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. Выступающие отмечали конструктивное взаимодействие с прокуратурой и высказывали предложения по совместной работе.

Итоги состоявшегося обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и контролирующими органами, общественными институтами, представителями экспертного и предпринимательского сообщества.

"