Posted 30 сентября 2020,, 07:13

Published 30 сентября 2020,, 07:13

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Парфенчиков рассказал, ждать ли жителям Карелии второго карантина из-за коронавируса

Парфенчиков рассказал, ждать ли жителям Карелии второго карантина из-за коронавируса

30 сентября 2020, 07:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во вторник прошла прямая линия губернатора Артура Парфенчикова. В обсуждении проблем экономики и эпидобстановки приняли участие министр здравоохранения Михаил Охлопков и вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Глава Карелии отметил, что о повторном масштабном карантине пока речь не идёт. Не стоит паниковать из-за точечных карантинных мер в школах и вузах. Это необходимые и вполне логичные действия, способные пресечь распространение инфекции. Главное сейчас – это продолжать соблюдать все санитарные меры: «носить маски, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки», ещё раз напомнил Артур Парфенчиков.

Всплеск заболеваемости с коронавирусом в Карелии ожидается в ноябре-декабре 2020 года.

«Наша задача -сделать карантинные меры минимальными. Предприятия должны работать, дети должны учиться», – подчеркнул глава. Для этого обществу нужно ответственно подойти к санитарным мерам.

«Мы должны готовиться к самому тяжелому [исходу]», – заявил Парфенчиков. Тем не менее, на сегодняшний день в Карелии ситуация с коронавирусом лучше, чем в других регионах страны. И это несмотря на то, что республика является туристическим центром.

Министр здравоохранения Михаил Охлопков также отметил, что медицинские учреждения хорошо оснащены специальным оборудованием. В Петрозаводске 506 ковидных коек, из них 30 процентов свободны.

По словам Михаила Охлопкова, «мы при этом не учитываем резервные койки в перепрофилированных учреждениях, с их учетом – 70 процентов. Отмечается умеренный рост заболеваемости: если в июне было по 20 инфицированных в день, то сейчас в среднем – по 30 человек в день».

Министр здравоохранения акцентировал внимание на разделении понятий «заболевший» и «инфицированный». Люди из второй группы являются лишь переносчиками вируса. Заболевание у них может протекать в легкой форме, как обычная простуда. По состоянию на 30 сентября, коронавирусом в Карелии заболели почти четыре тысячи человек, 37 скончались.

"