Posted 30 августа 2017,, 09:26

Published 30 августа 2017,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Новую «Ласточку» запустят сегодня из Петрозаводска в Великий Новгород

30 августа 2017, 09:26
Новую «Ласточку» запустят сегодня из Петрозаводска в Великий Новгород

Сегодня, 30 августа, стартует новый маршрут электропоезда «Ласточка» из Петрозаводска до Великого Новгорода. Такой маршрут поможет жителям карельской столицы не только с комфортом доехать до станции Новгород-на-Волхове, но и намного быстрее добраться до Москвы или Петербурга при помощи пересадки на поезд «Сапсан». Об этом сегодня журналистам рассказали представители компании «РЖД» и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

С сегодняшнего дня «Ласточка» из Петрозаводска до Великого Новгорода будет курсировать ежедневно. Из карельской столицы поезд будет отправляться в 14:32 и прибывать на станцию Новгород-на-Волхове в те же сутки в 21:02. Из Великого Новгорода в Петрозаводск поезд будет отправляться в 17:45, а прибывать в столицу Карелии в 00:10 следующих суток. В пути поезд будет находиться около 6,5 часов.

В составе новой «Ласточки» – пять вагонов. Для пассажиров будут действовать два класса обслуживания – 2 класс (в вагонах №1 и №5; стоимость билетов от 1354 рублей) и 3 класс (в вагонах №2, №3 и №4; стоимость билетов от 867 рублей). При покупке билетов для школьников действует скидка в 50%. В вагонах предусмотрены условия для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья. Также на некоторых местах в пятом вагоне могут проезжать пассажиры с мелкими домашними животными.

Вагоны «Ласточки» оснащены мягкими сиденьями, в которых предусмотрено наличие розеток, что обрадует многих пассажиров. Для перевозки крупногабаритного багажа оборудованы специальные стеллажи. Все вагоны оснащены климатическими установками, которые обеспечивают комфортную температуру и зимой и летом.

Как сообщил начальник Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Павел Бурцев, цели запуска этого поезда – связать два центра, которые очень привлекательны в области туризма, а также соединить два региона с главным ходом Москва-Петербург с возможностью делать пересадки на станции Чудово на скоростные поезда «Сапсан». График движения поездов согласован, чтобы пассажиры могли быстро и комфортно добраться до нужного места.

– На пересадку у пассажиров будет примерно от 15 до 25 минут. Я думаю, что уже в сентябре будет организована возможность покупки единого билета. Человек сможет сразу приобрести билет от Петрозаводска до Москвы с одной пересадкой и обратно. Примерно за шесть часов граждане смогут добраться до российской столицы, – рассказал Павел Васильевич.

Руководитель Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил представителей компании «РЖД» за содействие и сказал, что запуск новой «Ласточки» поможет развивать туризм в Карелии.

– Этот поезд, на мой взгляд, решает очень важную проблему: он приближает Петрозаводск к Москве. Это важно не только для жителей карельской столицы, но и для москвичей. Безусловно, мы ждем московского туриста. Через формат «Ласточка»-«Сапсан» человек получает возможность в течение полудня из Петрозаводска добраться до Москвы и обратно. Это очень удобно и бюджетно, – сказал Артур Парфенчиков.

По словам врио Главы Карелии, пока что этот поезд мало известен, но работа по его популяризации в Карелии и Москве уже началась.

– Сейчас будем плотно работать с туристическими компаниями. В ближайшее время привезем сюда наших отечественных туроператоров, познакомим их с нашими возможностями всесезонного туризма, – поделился руководитель Карелии.

Сегодня ласточка отправится впервые, но тем не менее несколько билетов уже продано. Как сообщили представители компании «РЖД», со временем поезд должен стать востребованным.

"