Posted 30 июня 2017,, 05:38

Published 30 июня 2017,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Мастера из Карелии стали лауреатами Международного фестиваля народных промыслов

30 июня 2017, 05:38
Мастера из Карелии стали лауреатами Международного фестиваля народных промыслов

22-25 июня в Вологде проходил IV Международный фестиваль народных промыслов «Голос Ремесел». Это яркое событие собрало больше 600 мастеров из разных уголков России и мира. Лучшими из лучших стали; в номинации «Плетение из традиционных материалов» в категории «Традиция» - методист Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Ирина Титова, а в номинации «Игровая текстильная кукла» в категории «Традиция» - «хозяйка» кукольного центра «Маленькая страна» в Петрозаводске Любовь Малиновская.

На четыре дня Вологда превратилась в настоящую ремесленную столицу: на Кремлёвской площади развернулась широкая ярмарка, работали выставки, проводились мастер-классы. Авторитетным экспертам из Москвы и Санкт-Петербурга предстоял непростой выбор, поскольку фестиваль собрал более 600 мастеров из 40 регионов России и стран зарубежья. Конкурсанты «сражались» в семи номинациях, пять из которых являются традиционными: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия». Так как идейной линией фестиваля стало сочетание традиций и современности, в список номинаций внесли еще две – «Традиции. Продолжение» и «Туризм. Путь к традициям».

- Фестиваль в Вологде проходит уже четвертый год, но мастера из Карелии впервые приняли в нем участие. Наша победа сразу в двух номинациях неожиданна и очень приятна, - рассказала Любовь Малиновская.

Поздравляем победителей!

"