Posted 30 марта 2019,, 05:15

Published 30 марта 2019,, 05:15

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Пенсионные обещания и реальность: как разобраться во всех нововведениях

30 марта 2019, 05:15
Многие не понимают российскую пенсионную систему, разобраться в нововведениях непросто: то пенсионерам обещают 12 тысяч к выплатам, то сразу «двойные» пенсии. Теперь ПФР заявил о повышении выплат с 1 апреля. «Новые Известия» собрали факты и выяснили, как понять кто, на какие пенсии и когда может рассчитывать.

Нередко обещания расходятся с реальностью, то же самое касается и пенсионной системы. Так, те самые обещанные 12 тысяч к пенсии вовсе не дадут людям в руки, так как эта сумма будет накапливаться в течение года. Соответственно, ежемесячная прибавка составит всего лишь тысячу рублей. Данная надбавка действительна только для неработающих пенсионеров. Увеличивать пенсии будут до 2024 года, пишут «Новые известия».

Что касается повышений пенсии с 1 апреля, то индексация коснется только тех, у кого размер пенсии ниже прожиточного минимума. По новой схеме размер надбавки трактуется как разница между новым прожиточным минимумом и прошлогодней пенсией.

Информация о двойных пенсиях - тоже не совсем правдива. На такую выплаты имеют право участники ВОВ, военные, получившие травмы во время несения службы, родители и вдовы погибших военнослужащих, летчики-испытатели, космонавты, чиновники, чернобыльцы и их нетрудоспособные члены семьи, потерявшие кормильцев, ликвидаторы аварии на «Маяке». Пока никаких нововведений по этому пункту не предвидится.

Как считает финансовый аналитик Степан Демура, современным пенсионерам нельзя рассчитывать ни на что, поскольку изменения в законодательство происходят регулярно. Эксперт считает, что государство фактически отказалось от своих обязательств.

Другие эксперты также призывают пенсионеров быть внимательными и бдительными, чтобы не попасться на уловки, доверившись завуалированным новостям.

"