Posted 30 марта 2019,, 14:26

Published 30 марта 2019,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Детский омбудсмен выступил против закрытия аллергогрупп в Петрозаводске

30 марта 2019, 14:26
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии настаивает на сохранении спецгрупп для аллергиков в детских садах Петрозаводска. Геннадий Сараев направил письмо Ирине Мирошник.

Как сообщается на официальной странице детского омбудсмена Карелии в социальной сети Вконтакте, Геннадию Сараеву поступило обращение от петрозаводчан по вопросу закрытия аллергогрупп в детсадах города. По имеющейся информации, в феврале 2019 года родители детей с тяжелыми формами аллергии получили устное предупреждение о реорганизации имеющихся аллергодерматозных групп и отказ в постановке на очередь детей на текущий год.

- Ознакомившись с мнением экспертов, уполномоченный приходит к выводу о необходимости сохранения специализированных групп для детей, имеющих аллергическую патологию. Нахождение в общих группах может нанести вред здоровью ребенка, привести к нарушению права на безопасное детство и возможность получения образования, - говорится в сообщении детского омбудсмена.

Также добавляется, что в связи с этим Геннадий Сараев настаивает на сохранении имеющихся групп для детей с аллергическими заболеваниями. Соответствующее письмо направлено мэру Петрозаводска Ирине Мирошник.

"