Posted 29 декабря 2018,, 12:51

Published 29 декабря 2018,, 12:51

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

В мэрии рассказали, какие события ждут петрозаводчан на новогодних каникулах

29 декабря 2018, 12:51
Муниципальные учреждения карельской столицы подготовили множество мероприятий для горожан. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе администрации Петрозаводска.

1 января в 1:00 на площади Кирова в Петрозаводске состоится празднование начала первого дня 2019 года. В этот раз организаторы приготовили программу под названием «ДискоЁлка». Всех пришедших ждет зажигательный танцевальный марафон, появление Деда Мороза и Снегурочки и красочный фейерверк в 3:30.

Как сообщили в мэрии, до 1 марта в городском Визит-центре работает приемная Борея – покровителя легендарной страны Гипербореи. Здесь жители и гости Петрозаводска могут стать участниками мастер-классов, поиграть в настольные игры, погадать на древних рунах, получить сертификат Гиперборейца и многое другое. Посетителям предложат гиперборейский чай, сладости, кофе, отдых в лаундж-зоне с мягкими пуфами, книгами, фильмами, приятной музыкой, свободным Wi-Fi.

Большую программу подготовил Городской выставочный зал (пр. Ленина, 26). До 13 января здесь продолжается выставка одного из самых известных и ярких направлений в искусстве XX-XXI веков – «Поп-Арт». На выставке представлены графика, афиши, постеры, объекты, собранные из частных коллекций – произведения легендарных художников Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, Кита Харинга, Бэнкси и других. Во время праздников здесь будут проходить разнообразные мастер-классы для маленьких детей и школьников постарше.

Множество занятий предложат своим посетителям городские библиотеки. В первые рабочие дни года (4, 6, 8 января с 12:00 до 17:00) посетителей ждут приятные бонусы - будет проходить акция «В Новый год – с библиотекой». В рамках акции первые читатели года смогут воспользоваться следующими услугами: бесплатно 1 час пользоваться компьютером, бесплатно распечатать до 10 страниц текста, сделать до 10 ксерокопий. 4, 6 и 10 января здесь пройдут интерактивные занятия-квесты «В Тридевятом книжном государстве». Ребята и их родители вспомнят сказки Шарля Перро и проверят свои знания в кроссвордах, загадках, помогут собрать пирожки «Красной Шапочки» и найти самую короткую дорогу к бабушке, а также нарисовать портрет «Кота в сапогах». Детей ждут призы и сюрпризы. А с 8 по 13 января в библиотеках будет проходить «Неделя науки и техники» для детей, которая включает в себя интеллектуальные игры и турнир «Умники и умницы», мастер-классы и игровые выставки. Кроме того, до 8 января в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова работают новогодние выставки на детском и взрослом абонементах «Новый год к нам мчится…».

Множество выставок и концертов, спортивные турниры и соревнования, детские праздничные программы и вечера отдыха для старшего поколения, массовые катания на коньках и многое другое подготовили для петрозаводчан муниципальные, республиканские учреждения, организации города. С полным планом городских мероприятий на новогодние и рождественские праздники можно ознакомиться здесь.

Мероприятия в музеях, театрах карельской столицы и других республиканских учреждениях собраны на сайте Министерства культуры Карелии.

"