Posted 29 декабря 2012,, 08:30

Published 29 декабря 2012,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Первый поезд до Йоэнсуу отправился с вокзала в Петрозаводске

29 декабря 2012, 08:30
Первый поезд до Йоэнсуу отправился с вокзала в Петрозаводске

Вечером 28 декабря с первого пути петрозаводского вокзала отправился первый пробный поезд № 204/203, связавший столицу Карелии и финский город Йоэнсуу.

Вместе с жителями республики на поезде в Йоэнсуу отправилась и официальная делегация Карелии, которую возглавил руководитель региона Александр Худилайнен.

Также первыми пассажирами поезда Петрозаводск-Йоэнсуу стали представители Федеральной пассажирской компании, Октябрьской железной дороги, концерна «VR-Group», туристических компаний, карельские и российские журналисты.

Пассажиров провожали не только родные, друзья и знакомые, но российский Дед Мороз, финский Санта Клаус, творческие коллективы республики.

С приветственным словом к собравшимся на перроне петрозаводского вокзала обратился Глава Карелии Александр Худилайнен. Он уверенность, что появление такого железнодорожного маршрута будет способствовать укреплению двухстороннего сотрудничества, развитию туристических, культурных и деловых связей:

- Мы уверены, что наше сотрудничество принесет дополнительные рабочие места, которые понадобятся в связи с посещением Карелии финскими туристами и даст возможность нашим жителям регулярно бывать в Финляндии. Это комфортно, это удобно, это очень надежно, - сказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии поблагодарил службы и компании, которые помогали в организации железнодорожного сообщения, в первую очередь, пограничников и таможенников, и поздравил всех пассажиров и провожающих с наступающим Новым годом.

Генеральный директор Федеральной пассажирской компании Олег Никитин отметил, что для Карелии и северной Финляндии поезд станет символом 2012 года. Он также подчеркнул, что в планах Федеральной пассажирской компании – дальнейшее расширение географии железнодорожного сообщения между Карелией и Финляндией, прорабатывается возможность запуска поездов и в другие финские города.

На память о запуске поезда Олег Никитин преподнес Александру Худилайнену специально изготовленную вазу с изображением вокзалов двух городов – Петрозаводска и Йоэнсуу.

По сложившейся железнодорожной традиции отправление поезда знаменуется ударом в станционный колокол. Глава республики предложил возвестить отправление поезда одной из самых маленьких участниц праздника - четырехлетней петрозаводчанке Софите Ильиной, которая вместе с мамой пришла на вокзал проводить поезд.

Затем в честь запуска первого поезда на Йоэнсуу был произведен праздничный салют.

Как пояснили представители железной дороги, дальнейшее курсирование поездов будет зависеть, в первую очередь, от спроса. Планируется, что на первом этапе реализации проекта по маршруту пойдут туристические поезда, формировать которые будут по заявкам туроператоров. По словам Олега Никитина, следующий поезд может пойти на Йоэнсуу в преддверии 8 марта. В перспективе, при условии роста пассажиропотока, ОАО «Федеральная пассажирская компания» может назначить регулярные пассажирские поезда.

"