Posted 29 ноября 2019,, 16:24

Published 29 ноября 2019,, 16:24

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Современная библиотека открылась в одном из поселков Карелии

29 ноября 2019, 16:24
Нацпроект «Культура» и поручение Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии помогли появиться в Янишполе новой современной библиотеке. Сегодня состоялось её торжественное открытие.

Проект стал первым в Карелии примером реализации нового формата модельной библиотеки, в которой есть все условия для комфортного и качественного обслуживания. По словам директора Кондопожской центральной районной библиотеки им Б.Е. Кравченко Антонины Ефремовой, при создании проекта стоимостью 5 млн рублей ориентировались в том числе на мировой опыт.

Выделенные средства пошли на ремонт помещений, новую мебель, компьютерное оборудование, бытовую технику. Было переоборудовано книгохранилище в помещение для проведение мастер-классов и занятий. Там уже установлены ткацкие станки, швейные машины, машины для работы с войлоком и гончарный круг. Пополнился и книжный фонд. На полках появилось около 3000 новых экземпляров, в том числе и для слабовидящих с очень крупным шрифтом. В помещении библиотеки также появилась мультимедийная зона для просмотров фильмов и спектаклей, выставочная зона, зал-трансформер для проведения массовых мероприятий.

Заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопроса Лариса Подсадник, которая приняла участие в торжественной церемонии открытия, пожелала, чтобы библиотека стала центром культурного развития Янишполя и Кондопожского района. В 2020 году аналогичная библиотека будет создана и на базе Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки, которая получит на эти цели 10 млн рублей.

"